В 1978 году японский робототехник Масахиро Мори, исследуя реакцию людей на внешний вид роботов, открыл эффект «зловещей долины».

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-25 13:36

роботы новости

В 1978 году японский робототехник Масахиро Мори, исследуя реакцию людей на внешний вид роботов, открыл эффект «зловещей долины». Оказалось, что робот, сильно похожий на человека (но не в точности, как настоящий) вызывает у людей чувство страха, неприязнь и отвращение.

На ум сразу приходят человекоподобные работники МФЦ Алекс и Даша ? Вы наверняка тоже интуитивно считаете их жуткими. А вот Промобот с эмодзи вместо лица кажется милым. Хотя начинка у них одинаковая.

Еще 100 лет назад люди не знали о «зловещей долине» и пытались создать автоматические машины, похожие на живые организмы. Они практически ничего не умели и вызывали у человека только желание держаться подальше.

Первый полезный робот появился в 1956 году. Он помогал отливать детали на заводе General Motors и внешне напоминал роборуку. Технологии и функции андроидов развивались, и стало очевидно: скоро машины окажутся в каждом доме, чтобы упростить жизнь человека.

Для внедрения роботов в повседневную жизнь нужно было хорошенько поработать над дизайном. В 1999 году компания Sony показала роботизированную собаку Aibo, которая должна была заменить домашнего питомца, а через шесть лет Boston Dynamics представила BigDog — робота-носильщика, с которого и началось развитие экосистемы «робот-человек».

В карусели собрали основные чекпоинты эволюции робототехники от «чудовищ» до милых «собачек» ?


Источник: vk.com

Комментарии: