Уважаемые коллеги! Информируем Вас о том, что Правительство РФ Распоряжением N 3684-р от 31 декабря 2020 г. утвердило программу фундаментальных научных исследований до 2030 года.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Информируем Вас о том, что Правительство РФ Распоряжением N 3684-р от 31 декабря 2020 г. утвердило программу фундаментальных научных исследований до 2030 года. Программа фундаментальных научных исследований разработана Российской академией наук при участии министерств и ведущих научных организаций страны. Документ состоит из нескольких подпрограмм.

В области неврологии и психиатрии в качестве перспективных направлений обозначены исследования механизмов развития и функционирования мозга, пластичности нейронов и глии, нейрогенеза и нейродегенерации, обучения и памяти, интеллекта, сознания и личности, фундаментальных и прикладных аспектов социально значимых заболеваний нервной системы.

В разделе программы "V. Область научных знаний: 5. Общественные науки" указано, что основные научные задачи психологической науки будут связаны с изучением закономерностей функционирования и развития психики человека в условиях радикальных технологических, социокультурных, экономических, демографических и климатических изменений. Особое внимание будет уделяться макропсихологическому состоянию общества, психологическим факторам конкурентоспособности страны и межкультурному взаимодействию в условиях глобальной нестабильности, в том числе прогнозированию психологических последствий реализации управленческих решений и законодательных инициатив, психологическим механизмам, обеспечивающим потенциал производительных сил и экономическое развитие регионов. Одним из приоритетных направлений являются исследования психологического благополучия россиян, психического здоровья, развития детей и семьи.

В центре внимания психологов будет находиться взаимодействие человека и высоких технологий, в том числе - исследования психологических закономерностей взаимодействия человека с системами искусственного интеллекта и робототехникой, поиск возможностей повышения эффективности традиционных и дистанционных образовательных технологий в условиях цифровой трансформации, разработка математических моделей и "цифровых близнецов", позволяющих прогнозировать социально-психологические процессы с опорой на "цифровые следы" личности и группы, анализ больших данных при изучении динамики макропсихологических характеристик российского общества. В области изучения когнитивных процессов человека наряду с фундаментальными исследованиями все более актуальными будут разработки, направленные на снижение подверженности личности и группы манипуляциям в условиях информационных войн и киберопераций.

Документ прилагаем.


Источник: vk.com

Комментарии: