Ученые из американской лаборатории Фермилаб телепортировали кубиты фотонов через 44 километра волокна.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Квантовая телепортация необходима для многих квантовых информационных технологий, включая квантовые сети на большие расстояния. Используя волоконно-связанные устройства, в том числе современные малошумящие сверхпроводящие нанопроволочные однофотонные детекторы и готовую оптику, мы достигаем условной квантовой телепортации кубитов временного бина на телекоммуникационной длине волны 1536,5 нм. Мы измеряем точность телепортации >=90%, что согласуется с аналитической моделью нашей системы, которая включает в себя реалистичные несовершенства. Чтобы продемонстрировать совместимость нашей установки с развернутыми квантовыми сетями, мы телепортируем кубиты по 22 км одномодового волокна, передавая кубиты по дополнительным 22 км волокна. Наши системы, совместимые с новыми твердотельными квантовыми устройствами, обеспечивают реалистичную основу для высокоточного квантового Интернета с практическими устройствами.

Figure 1
  • Принципиальная схема системы квантовой телепортации, состоящей из подсистем Алисы, Боба, Чарли и сбора данных (DAQ). См. Основной текст для описания каждой подсистемы. Один криостат используется для размещения всех SNSPD: он рисуется как два для простоты объяснения. Сигналы обнаружения, генерируемые каждым из SNSPD, помечаются 1-4 и собираются в TDC, причем 3 и 4 мультиплексируются во времени. Все отдельные компоненты обозначены в легенде, с одномодовыми оптическими волокнами (электронными кабелями) серым (зеленым) цветом и с одно- и бихроматическими (т. е. нефильтрованными) оптическими импульсами.
Figure 2
  • Запутанность видимости. Температура интерферометра изменяется, чтобы выявить ожидаемые синусоидальные вариации скорости совпадения событий. Подгонка показывает видимость запутывания Vent=96,4±0,3% (подробнее см. Основной текст). Неопределенности здесь и во всех измерениях рассчитываются с учетом статистики Пуассона.
Figure 3
  • Хонг-Оу-Мандель (ХОМ) помехи. Относительная разница во времени прибытия вводится между фотонами от Алисы и Боба в BS Чарли. HOM-интерференция приводит к снижению трехкратной частоты обнаружения совпадений фотонов, измеренной с помощью SNSPDs после BS Чарли и при Бобе. Подгонка показывает (а) VHOM=70,9±1,9% и (б) VHOM=63,4±5,9% при добавлении длин волокон (подробнее см. Основной текст)

Функциональный квантовый Интернет, сеть, в которой информация, хранящаяся в кубитах, передается на большие расстояния посредством запутывания, изменил бы области безопасной связи, хранения данных, точного зондирования и вычислений. Высокоточная квантовая телепортация необходима для безопасной дальней связи и практического квантового Интернета. В этой работе впервые представлена устойчивая телепортация на большие расстояния (44 км оптоволокна) кубитов временного бина с самой современной точностью (>90%) и узкополосных фотонов с узкополосными запутанными фотонными парами. Экспериментальные результаты подкрепляются аналитической моделью, которая точно учитывает экспериментальные несовершенства.

Измерения, проведенные в Калифорнийском технологическом институте и лаборатории Ферми квантовая сеть испытательных стендов (CQNET, FQNET), две телепортации системы, которые были спроектированы, построены, введены в эксплуатацию, и производится путем Калтеха мультидисциплинарный мульти-институциональное государственно-частное научно-исследовательская программа по интеллектуальным квантовых сетей и технологий (в-г-нетто). IN-Q-NET была совместно основана в 2017 году Caltech, AT&T, Национальной ускорительной лабораторией Ферми и Лабораторией реактивного движения.

Эти уникальные испытательные стенды квантовой сети используют современные твердотельные детекторы света в компактной волоконной установке и имеют почти автономный сбор данных, управление, мониторинг, синхронизацию и анализ. Системы телепортации, совместимые как с существующей телекоммуникационной инфраструктурой, так и с новыми устройствами квантовой обработки и хранения данных, представляют собой важную веху на пути к практическому квантовому Интернету. Эти сети в настоящее время используются для повышения точности и скорости распределения запутанности с акцентом на сложные квантовые коммуникационные протоколы и фундаментальную науку. Эти сети доступны междисциплинарным исследователям для целей исследований и разработок и будут служить как фундаментальной квантовой информатике, так и развитию передовых квантовых технологий.


Источник: journals.aps.org

Комментарии: