ТРЕНИРОВКА МОЗГА: НЕЙРОПЛАСТИЧНОСТЬ И ИНТЕЛЛЕКТ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-17 21:22

работа мозга

Все психологи знают о нейропластичности мозга. Данный термин предложен нейробиологом Ежи Конорским (Польша). Еще в прошлом веке он указывал на важность создания новых ассоциативных связей, которые помогают каждому человеку быстрее ориентироваться в изменяющихся условиях предъявления новых задач. Пластичность можно повышать с помощью развития координации движений. Помните такое задание для спортсменов: представить себе, как вы бежите, преодолеваете препятствия. Мысленно бегают, прыгают – реально двигаются. Такие упражнения можно выполнять ежедневно, сидя на стуле или в кресле. И еще есть вариант «подтянуть» свои способности мыслить. Постоянные, упорные тренировки, чтобы мозг держать в тонусе. Каким образом? В результате многократных повторений нейроны начинают выделять нейротрофины – вид белка, позволяющий положительно влиять на развитие, активность и выносливость рядом расположенных нейронов. Возникает сложная реакция, при которой нервные клетки начинают «помогать» друг другу и усиливают общую нейропластичность.

По мере взросления и старения все эти процессы ослабевают, поэтому для сохранения функциональности своего мозга стоит его в достаточной мере нагружать информацией, новыми впечатлениями, нестандартными задачами, примерными ориентирами для активизации поисковых способностей человека. Мозг научается фокусироваться на когнитивных процессах и становится удобным в управлении.

Профессор нейробиологии Венди Сузуки, изучающая влияние физической активности на человеческий мозг, утверждает, что спорт – это не только «спонсор» прекрасного настроения, энергии, внимания и отменной памяти, но и эффективная профилактика нейродегеративных заболеваний, некоторых психических расстройств и даже старческой деменции.

Существуют две ключевые зоны мозга. Первая – это префронтальная кора, которая находится «прямо за лбом» и отвечает за принятие решений, концентрацию, создание сложных когнитивных схем и нашу личность в целом. Вторая – это височная доля, включающая в себя важнейший орган – гиппокамп. Она контролирует процесс запоминания и хранения информации о фактах и событиях в долговременной памяти.

Физические тренировки меняют строение мозга, его физиологию и режим работы. В то же время, когда мы выполняем всевозможные упражнения, наша нервная система генерирует новые клетки и синапсы. Объем гиппокампа увеличивается, соответственно, улучшается и память. Также повышается внимание, за которое отвечает префронтальная кора.

Давайте представим, что мозг – это мышца. Чем активнее мы занимаемся, тем сильней и «прокачанней» становятся наши ключевые зоны, наиболее восприимчивые к заболеваниям и другим негативным факторам, влияющим на когнитивные способности. Следовательно, тренируясь на протяжении жизни, мы хоть и не излечимся от деменции или болезни Альцгеймера, но снизим процент успешности их негативного влияния.

Обычная разовая тренировка способствует стремительному росту уровня нейромедиаторов, таких как дофамин, серотонин и норадреналин. Благодаря этим гормонам мы чувствуем улучшение настроения и прилив энергии сразу же после упражнений. Ученые установили, что стандартного занятия достаточно для ощутимого повышения скорости реакции, концентрации внимания и быстроты переключения его фокуса. А длительность этого эффекта составляет, как минимум, два часа.

Какой же должна быть минимальная физическая нагрузка?

Достаточно заниматься по 3–4 раза в неделю не менее получаса. Причём часть тренировок обязательно должны быть аэробными, стимулирующими частоту сердечных сокращений. И это, может быть, как дополнительная пешая прогулка, так и интенсивная уборка дома или динамичный подъем по лестнице.

Начав тренироваться, вы не только сделаете свою жизнь продуктивней и качественнее, но и во многом поддержите свой мозг в превенции неизлечимых заболеваний. А это, как известно, ценное условие для полноценного долголетия и простого человеческого счастья.


Источник: vk.com

Комментарии: