Сновидения Осознанные. Часть II.?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-15 22:36

изучение сна

Фазы управляемого сна?

Фазы управляемого сна берут за основу фазы обычного сна. Основой этой классификации является «Руководство по стандартизации терминологии, приемов исследования и классификации фаз сна человека», разработанная Информационным центром исследований мозга UCLA.

Фаза 1 – состояние неглубокого сна. Большинство людей определяет ее как дремоту, или погружение в сон. Как правило, первая фаза длится несколько минут перед переходом в следующую фазу.

Фаза 2 – фаза, сопровождающаяся быстрым движением глаз (БДГ), длинными  и яркими снами. Эта фаза характеризуется снижением ментальной активности, изменением частоты электромагнитных волн (на ЭЭГ отмечается появлением сравнительно высокоамплитудных медленных волн) и понижением мышечного тонуса.

Фаза 3 – Характеризуется высокоамплитудными медленными волнами или дельта-волнами (1-2 гц). Эта медленно волновая активность обычно нарастает до тех пор, пока не будет преобладающей в процентном соотношении. Когда дельта-волны составят  50% в регистрируемом периоде сна Фаза 3 перейдет в Фазу 4.

Фаза 4 — глубокий сон.

Фазы 3 и 4 часто объединяют под одним названием «дельта-сон». В период  дельта-сна не регистрируется движения глаз. Мышечный тонус обычно низкий, хотя может быть и сравнительно высоким, если человек в своем сновидении активно двигается или говорит.

Воспоминания, дельта-снов обычно бывают обрывистые и скудные. В 4-й фазе человек часто не видит снов.

Прохождение всех четыре фаз в среднем занимает 1,5 часа, после чего развитие сна идет в обратном порядке. После достижение фазы БДГ или активного сна, которая длиться от 5 до 15 минут, весь цикл повторяется снова.

Обычно цикл повторяется 3-4 раза за ночь, при этом длительность каждой фазы меняется. БДГ периоды становятся более длинными и наступают чаще. Последний факт имеет большое значение для практикующих осознанные сновидения.

Благодаря этому мы знаем, что из 7 часов сна 50% снов случается в последние 2 часа. Если человек спит 8 часов, то этот дополнительный час будет практически весь наполнен снами. Поэтому если вы намерены практиковать осознанные сновидения, то лучше спать   не менее 8 часов.

Как научиться запоминать сны?

Есть несколько способов запоминать сны. И начинать нужно с формирования намерения перед сном вспомнить сон после пробуждения. Это нужно для того, чтобы после пробуждения, вы не забыли об этой задаче и не вскочили сразу с кровати, а дали себе возможность полежать еще некоторое время спокойно и расслабленно с закрытыми  глазами.

Лучше всего после того как вы почувствовали, что просыпаетесь не двигаться совсем, а остаться лежать в том же положении и попытаться спокойно ухватить образы уходящего сна.

Если не получается вспомнить весь сюжет сна сразу, вспомните самую яркую его часть, или самую последнюю, что осталась в памяти и разматывать сон назад от этого момента.

Повторите это несколько раз, поскольку после того как вы откроете глаза, то что вы казалось бы запомнили, может легко превратиться в обрывки смутных воспоминаний.

Еще одна хитрость для запоминания снов была описана в конце главы «вход и выход из управляемого сна». Суть ее в том, чтобы находясь во сне пересказать самому себе или кому-то еще содержание сна.

Такое повторение содержания сна существенно увеличивает вероятность того, что вы его не забудете.

Возможная опасность?

Никакой серьезной опасности в практике осознанных сновидений нет. Поскольку всё, что происходит во сне, происходит в пространстве вашего ума, то вред, который может быть получен вами от какого-то страшного персонажа из сна, исчезнет вместе с пробуждением.

Возможно, вы смотрели фильм «Начало», главный герой которого в исполнении Леонардо Ди Каприо является экспертом по осознанным сновидениям. В конце фильма, кажется, что герой застревает в лимбо, пространстве снов, и не имеет возможности проснуться в реальном мире.

В реальности такой опасности нет, поскольку с повышением мастерства в сновидческой практике повышается уровень вашей осознанности и чистота вашего ума. То есть чем больше вы практикуете, чем дальше вы способны отправится в пространстве сновидений, тем яснее и чище становятся ваши сны, места и существа, с которыми вы встречаетесь.

Однако людям с серьезными психическими или умственными заболеваниями и расстройствами не рекомендуется самостоятельно практиковать йогу сновидений. В то же время занятия осознанными сновидениями под руководством специалиста, как и в случае гипноза, могут очень эффективно использоваться для исцеления.


Источник: vk.com

Комментарии: