Сегодня разбираем статью The neuroanatomy of Barentsia discreta (Entoprocta, Coloniales) reveals significant differences between bryozoan and entoproct nervous systems из журнала Frontiers in Zoology

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня разбираем статью The neuroanatomy of Barentsia discreta (Entoprocta, Coloniales) reveals significant differences between bryozoan and entoproct nervous systems из журнала Frontiers in Zoology за 2019 год. Посвящена данная работа строению нервной системы Entoprocta, а также сравнению её с системами других групп в попытке выяснить филогенетическое положение данного типа.

Entoprocta - тип животных из группы Lophotrochozoa, внешне очень напоминающих мшанок (фотография на первой картинке). Авторы дают краткое описание анатомии этих животных (рисунок два) и указывают на то, что сходство с мшанками чисто внешнее, на самом же деле различий очень много. Во-первых, у энтопрокт анальное отверстие расположено рядом со ртом внутри щупальцевого кольца (в честь чего они и были названы), у мшанок же оно находится снаружи. Во-вторых, у взрослых энтопрокт нет целома, у мшанок он есть. В-третьих, мшанки лишены каких-либо нефридиев. В-четвёртых, энтопрокты претерпевают в своём развитии спиральное дробление, мшанки же радиальное. В-пятых, они различаются направлением тока воды вокруг щупалец. Но это всё было известно и раньше, своей же целью авторы ставили изучение нервной системы этих животных, которая до тех пор не была как следует описана.

Результаты изображены на рисунке три. Видно, что ганглий у Entoprocta один (g) и расположен он недалеко от ротового отверстия. От него отходит множество нервов, в частности, иннервирующих щупальца (tn) и стебель (sn). Было подробно описано строение ганглия, в частности, там были предположительно найдены глиальные клетки (которые среди беспозвоночных также встречаются в ганглиях кольчатых и плоских червей). Авторы также сравнили организацию нервной системы у одиночных и колониальных представителей Entoprocta, но все различия оказались малосущественными.

Здесь нужно упомянуть, что филогенетическое положение Entoprocta внутри Lophotrochozoa точно неизвестно. Несмотря на все вышеперечисленные отличия от мшанок, молекулярные данные скорее свидетельствуют в пользу их близкого родства, то есть отнесения энтопрокт к лофофоровым. Однако есть и альтернативные гипотезы, например, о тесном родстве Entoprocta и Cycliophora (ещё один тип с неясным происхождением). Также благодаря некоторым морфологическим сходствам в конце XX века была выдвинута гипотеза о родстве энтопрокт и моллюсков, которая неожиданно подтвердилась молекулярными данными в статье, которую мы разбирали в прошлый раз. Комментируя эту работу, авторы данной статьи указали на то, что среди животных, чьи последовательности сравнивали, не было циклиофор, а также на невысокую поддержку данной ветви (смотрите предыдущий пост).

Понятно, что особый интерес представляло сравнение нервной системы Entoprocta с таковыми у предполагаемых родственников. На рисунке четыре приведено такое сравнение с мшанками. Видно, что у мшанок нервы к щупальцам отходят не напрямую от ганглия, а от внутреннего кольца, которого у энтопрокт вообще нет, как и второго - внешнего. Это, а также другие детали, говорят о том, что строение нервной системы скорее высказывается против сближения с лофофоровыми. Сравнить с нервной системой Cycliophora у авторов не вышло по причине почти полного отсутствия у человечества информации о ней. Полноценного сравнения с нервной системой моллюсков не вышло из-за того, что ничего не известно о превращениях нервной системы энтопрокт в ходе метаморфоза (почему это такой ключевой момент как-то не особо пояснили, мне кажется).

Таким образом авторы составили подробное описание нервной системы представителей типа Entoprocta, включая её ультраструктуру. Сравнение её с нервной системой мшанок скорее дало ещё один аргумент против их близкого родства. Для подтверждения родства Entoprocta c циклиофорами или моллюсками не хватило данных. Так что, как всегда, ничего не понятно, будем ждать дальнейших исследований.


Источник: vk.com

Комментарии: