Самый крупный робот ABB на российской промплощадке мирового лидера по производству огнеупоров

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ABB, ведущая международная технологическая компания, оснастила своим самым большим промышленным роботом IRB 8700 Саткинскую производственную площадку Группы Магнезит в Челябинской области.

Задача робота состоит в том, чтобы целиком вынимать металлические палеты с огнеупорными изделиями из стеллажей после термообработки и перекладывать на линию сортировки. На перемещение одной палеты у IRB 8700 уходит всего за 45 секунд, когда как раньше этот процесс занимал около 7 минут. Специфика такой работы не подразумевает использование стандартных решений и, тем более, выполнение ее человеком: каждая палета весит около 800 кг. Поэтому автоматизированное решение на базе робота ABB IRB 8700 обеспечивает высокий уровень безопасности и надежности производства.

IRB 8700 – высокопроизводительный робот грузоподъемностью до 1000 кг и радиусом действия до 3,5 м. Это самый большой промышленный робот в линейке ABB: его вес превышает 4,5 т. Он обеспечивает на 25% более высокую скорость работы, чем любой другой робот в этом классе, и высочайшую надежность. IRB 8700 обладает классом защиты Foundry Plus 2, гарантирующим бесперебойную работу даже в самых жестких условиях пыльного производства. Важной отличительной характеристикой IRB 8700 является увеличенный межсервисный интервал: проводить обслуживание робота можно раз в 6 лет (по сравнению с 2-3 годами для других моделей), что позволяет заказчикам сократить эксплуатационные затраты. Для работы на Саткинской производственной площадке Группы Магнезит робот ABB был запрограммирован с помощью программного обеспечения ABB RobotStudio, которое позволяет пользователям создавать, моделировать и тестировать полную установку робота в виртуальной трехмерной среде, не нарушая реального производственного процесса.

- Для сохранения динамичных темпов развития производства и повышения конкурентоспособности нашей продукции на международном рынке наша компания активно внедряет на своих производственных площадках передовые технологии, – отмечает Максим Турчин, технический директор Группы Магнезит. – Применение роботизированных решений – один из аспектов инновационного развития производственных мощностей. В настоящее время на Саткинской производственной площадке Группы Магнезит работают 7 робототехнических комплексов и 1 робот на линии сортировки. Мы планируем установить еще 4 робота: два — к двум прессам, два — на новой линии по производству изделий для цементной промышленности. Кроме того, еще два робота компании АВВ работают на площадке Группы Магнезит в Европе — на заводе Slovmag в Словакии. Роботизация производственных процессов позволяет нам не только увеличивать производительность, но и обеспечивать высокий уровень качества продукции и создавать более безопасные условия работы для наших сотрудников.

Партнером ABB на этом проекте выступила компания «Фруктонад Групп», которая первым из отечественных системных интеграторов осуществила поставку этого робота для российского заказчика. Помимо установки IRB 8700 специалисты «Фруктонад Групп» модернизировали пять ранее установленных роботов компании ABB – IRB 6700 – грузоподъемностью до 300 кг. Задача этих роботов – снимать огнеупорные изделия с пресса, наносить маркировку и с максимальной точностью укладывать их на полки стеллажа глубиной 1,3 м. Аналогов такой системе в России нет. Роботами заменили захваты с пневматических (механических) на вакуумные, которые позволяют захватывать и укладывать изделие на палеты гораздо быстрее, что способствует существенному повышению производительности. Кроме того, пыль, возникающая в процессе производства, может забивать механизмы пневматических захватов, которые требуют постоянной чистки, с вакуумными захватами этой проблемы нет.

НАША СПРАВКА:

Группа Магнезит – это вертикально интегрированная компания, обеспечивающая полный цикл производства огнеупорных материалов, инновационные инжиниринговые решения и комплексное сервисное обслуживание тепловых агрегатов. В структуру компании входят производственные и сервисные предприятия в России, Китае, Словакии и Украине, а также широкая сеть сервисных и торговых представительств по всему миру. Саткинская производственная площадка компании — крупнейшая и старейшая в составе Группы Магнезит. Ее история началась в 1901 году с товарищества «Магнезит» — первого в России производства магнезиальных огнеупоров.

ABB (ABBN: SIX Swiss Ex) — ведущая международная технологическая компания, которая способствует трансформации общества, промышленности и инфраструктуры на пути к более продуктивному и устойчивому будущему. Объединяя программные решения с портфелем продуктов в сфере электрооборудования, робототехники, автоматизации и электроприводов, ABB расширяет границы технологий и выводит их эффективность на новый уровень. Опираясь на 130-летний опыт, компания ABB добивается успеха благодаря 110 000 высококвалифицированных сотрудников в более чем 100 странах.

«Фруктонад Групп» – интегратор с более чем 20-летним опытом в автоматизации и 10-летним опытом в роботизации производств. Комплекс пуско-наладочных работ, гарантийного и постгарантийного обслуживания осуществляют сервис-инженеры компании, имеющие огромный опыт установки и обслуживания линий любой производительности и для любых продуктов. Наличие собственной производственной и складской базы обеспечивает возможность оперативного ремонта, быстрой доставки запчастей и расходных материалов, а также удобные условия по отгрузке и доставке заказанного оборудования.


Источник: new.abb.com

Комментарии: