Полиция Дубая вычислила убийцу по электрической активности его мозга

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Полицейские обернулись настоящими «охотниками за разумом»! Этот метод кажется более эффективным, чем детектор лжи.

Власти ОАЭ в последние годы активно используют умные цифровые инструменты для борьбы с преступностью на разных уровнях, от применения ИИ для обнаружения нарушителей правил дорожного движения до выявления преступников на станциях метро. 

Дубай стремится стать технологическим мегаполисом, а камеры с искусственным интеллектом уже помогают полицейским задерживать сотни подозреваемых каждый год. Теперь полиция Дубая использовала электрическую активность мозга, чтобы поймать убийцу, заглянув в его сознание и отыскав доказательства преступления в его воспоминаниях.

Эту технологию использовали в расследовании убийства, совершенного на одном из складов в Дубае, где работают несколько человек. 

Подполковник полиции Мухамад Исса Аль-Хаммади рассказал, что подозреваемым показывали фотографии с места преступления, и мозг одного из мужчин показал сильную электрическую активность, когда ему показали инструмент, использованный в преступлении.

В ходе дальнейшего допроса под впечатлением от технологии преступник сразу сознался и предоставил полицейским дополнительные сведения об убийстве.

Аль-Хаммади пояснил, что в памяти человека хранятся воспоминания о жизненных событиях, их детали и переживания. Когда они снова появляются перед ним, мозг начинает излучать волны, которые могут быть зафиксированы датчиками, снимающими электроэнцефалограмму. В основе технологии, примененной в расследовании убийства лежит регистрация так называемой волны Р300, которая вызывается когнитивной деятельностью, когда человек принимает решение, оценивает что-либо или проводит категоризацию объектов.

«Полиция Дубая измеряет эти волны, исходящие от мозга после того, как человек видит изображения, связанные с местом или инструментом преступления. Мы получаем точные аналитические данные о том, присутствовал ли человек или подозреваемый на месте преступления и знает ли он об используемом инструменте. По частоте этих волн можно даже идентифицировать жертву», — Мухамад Исса Аль-Хаммади.

Генерал-майор Ахмед Эйд аль-Мансури, директор Главного департамента судебных доказательств и криминологии, заявил, что технология проходила тестирование в течение года. Он высоко оценил работу экспертов и отметил, что новейшие интеллектуальные технологии будут применяться в расследовании преступлений и в дальнейшем.


Источник: nat-geo.ru

Комментарии: