Пища не для ума: продукты, которые делают нас глупее

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-27 20:00

работа мозга

Кто из дальновидных людей не вынашивает план подойти к «долине зрелости и мудрости» на своих ногах, в здравом уме и с ясной памятью? Если вы принадлежите к их числу, то уже сейчас важно заняться профилактикой старческой деменции, поддерживая активную деятельность мозга, и позаботиться о его правильном питании.

Известно, что главным источником энергии для человеческого мозга является глюкоза. Некоторые продукты из нашего рациона могут существенно влиять на его состояние. Одни способствуют улучшению работы мозга, например, горький шоколад, орехи, цукини, брокколи, жирная рыба и черника. Другие вызывают нарушение мозговой деятельности. Скорее всего, вы не улавливаете каких-то изменений даже при частом их употреблении. Пагубное влияние такой пищи проявляется со временем: снижается умственная активность, появляется рассеянность, ослабевает память, развивается слабоумие, утрачиваются знания и практические навыки.

Избежать ухудшения работы мозга и качества жизни в целом можно, если немедленно провести инвентаризацию пищевых запасов, избавиться от вредоносной еды и больше к ней не прикасаться. Поспешим рассекретить список продуктов, делающих нас глупее.

Растительные масла

Специалисты из американской Медицинской школы им. Льюиса Каца при Университете Темпл доказали прямую взаимосвязь между частым употреблением в пищу масел с высоким уровнем содержания Омега-6 ненасыщенных жирных кислот и возрастанием риска нейродегенеративного заболевания — болезни Альцгеймера. В «черный список» попали подсолнечное и рапсовое масла. Например, регулярное присутствие в рационе масла из рапса (канолы) угрожает ухудшением памяти, снижением способности к восприятию учебного материала и избыточным весом. Проведенные на мышах эксперименты позволили утверждать, что эти нарушения — не что иное, как предвестники болезни Альцгеймера.

Так что смело употребляйте в пищу оливковое масло — подобными исследованиями на грызунах доказано, что оно защищает от этого заболевания. В горячих блюдах уместны жиры животного происхождения.

Океаническая рыба

Рыбу относят к ценным пищевым продуктам и рекомендуют включать в меню не реже двух раз в неделю. Однако есть исключения: крупные виды океанической промысловой рыбы накапливают ртуть, попадающую в акваторию благодаря безответственной деятельности человека, но адаптируются к опасному металлу. При этом у человека ртуть может послужить причиной тяжелейшей интоксикации. Ее воздействие связывают с нарушением деятельности головного мозга.

Американские ученые (Университет Южной Флориды) в ходе исследований установили, что у человека с высоким содержанием ртути в крови умственные процессы (внимание, память, речь, зрительное восприятие), т.е. когнитивные функции мозга снижены на пять процентов.

К рыбам-рекордсменам по накоплению ртути относятся тунец, кефаль, рыба-меч, акула и королевская скумбрия.

Пища, приготовленная во фритюре

В числе врагов мозга еда, обжаренная в кипящем масле, все том же подсолнечном или рапсовом. Картофель фри провоцирует закупорку артерий, ослабляет функционирование головного мозга и грозит диагнозом «болезнь Альцгеймера».

Любые продукты, даже в высокой степени полезные в сыром виде, после обжаривания превращаются в несущие вред мозговой деятельности человека. Причин тому — целый букет: высокий уровень содержания жиров, повышенная калорийность, канцерогенные вещества, приводящие к воспалительным процессам.

Чтобы частично снизить риск воспалений, можно дополнить жареное блюдо овощами красно-фиолетовых оттенков. Антиоксиданты, содержащиеся в них, нейтрализуют влияние свободных радикалов, которые образуются в процессе обжарки. Тем не менее, жареные блюда следует отнести к наиболее редким пунктам вашего меню, если хотите подольше оставаться в хорошей форме. Отдавайте предпочтение запеченной, тушеной еде, либо приготовленной на гриле.

Сладкие напитки

Всевозможные газированные напитки, энергетики и соки из фруктов представляют опасность для мозга. Присутствие в газировке бромированного растительного масла (пищевой добавки Е443), известного своей токсичностью, может вызвать нервное расстройство и потерю памяти, когда вещество в определенном количестве накопится в организме. Доказано отрицательное влияние на функции мозга искусственного подсластителя аспартама, присутствующего в составе безалкогольных напитков.

Ученые бьют тревогу: помимо риска возникновения онкологических заболеваний лимонад или другая сладкая газировка каждый день в несколько раз ускоряет приближение старческого слабоумия. Хотя сладкое для мозга — необходимость, в газировке чрезвычайно большая концентрация сахарозы, и о таком питье следует поскорее забыть.

Пейте чистую воду, травяные чаи с добавлением измельченных фруктов для придания им вкуса и аромата.

Транс-жиры

Тем, для кого не безразлично собственное здоровье, лучше обходить стороной транс-жиры (маргарин) и выпечку, изобилующую ими. Опасность аппетитных пирожных и тортов кроется в неприличном содержании гидрогенизированного масла (транс-жиров), участвующего в формировании бляшек в кровеносных сосудах, что приводит к ослаблению питания коры головного мозга. В результате развивается атеросклероз и не исключен инсульт. Следует помнить, что транс-жиры разрушают клетки головного мозга, что ведет к ухудшению внимания и памяти и в итоге — к слабоумию.

Алкоголь

Совершенно безвредная для здоровья доза алкоголя науке не известна. Всего один фужер французского красного вина по выходным может сыграть с вами злую шутку. Злоупотребление и умеренное употребление алкогольных напитков способны привести к необратимым изменениям мозга.

Два года назад во Франции проводились исследования, в ходе которых анализу подверглись состояние здоровья, рацион питания и степень пристрастия к алкоголю более чем миллиона человек со старческим слабоумием. Подавляющее большинство из них выпивали достаточно часто либо регулярно. Вывод: даже начальная стадия алкоголизма чревата наступлением деменции.

Соевый соус и соль

Любителям соевого соуса следовало бы знать, что в одной столовой ложке содержится чуть менее половины суточной нормы соли. Свежие исследования, проведенные неврологами, подтвердили предположение о том, что гипертоническая болезнь, как итог чрезмерного потребления натрийсодержащих продуктов (соевого соуса) и соли, препятствует нормальному кровообращению в коре головного мозга и ухудшает память.

Колбасные изделия

Поглощение богатых солью и белками вкусностей — колбасы, сосисок, бекона и подобных им продуктов питания — обязательно потребует восполнить дефицит воды, необходимой для вымывания естественного азота, содержащегося в них. Возрастает вероятность обезвоживания организма, что угнетает когнитивные функции головного мозга (память, речь, внимание, визуальное восприятие).

Фаст-фуд

Пресловутые транс-жиры, простые углеводы, сахар и соль — такой «убойный комплект» для деструкции головного мозга представлен в уличной еде быстрого приготовления. Увлекаясь таким перекусом, не забывайте, что достаточно единственной порции, чтобы застопорить мозг в тот самый момент, когда от него потребуется усвоить и переработать важную для вас информацию.


Источник: vk.com

Комментарии: