Отключение Flash Player сломало железнодорожную сеть в Китае — положение временно спас пиратский софт

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Adobe официально прекратила поддержку Flash Player в конце декабря 2020 года, а 12 января активировалась «система самоуничтожения», которая принудительно отключила плагин на всех установленных устройствах. В браузерах окончательно исчезла поддержка старых игр и анимаций, а железнодорожная сеть в крупном китайском городе Шэньян (почти 8 миллионов жителей не считая агломерации) стала неуправляемой.

Согласно логу событий на Github, около 8 утра по местному времени 12 января сотрудники нескольких парков путей (группа параллельных железнодорожных путей и стрелок) сообщили о том, что потеряли контроль над системой. Как оказалось, управление происходило через веб-интерфейс, работающий на Flash, и когда Flash Player самоуничтожился, все инструменты перестали работать. А ведь Adobe предупреждала, что у технологии есть проблемы с безопасностью.

В течение всего дня поезда постоянно останавливались, а стрелки переключали чуть ли не вручную. Наладили работу только ночью 13 января — команде техподдержки удалось найти архивную пиратскую копию Flash Player старой версии, в которой ещё не был заложен таймер отключения поддержки, благодаря чему система заработала. В результате никто не пострадал, а за пределы Китая новость просочилась только сейчас.

Почему такой крупный инфраструктурный объект, от исправности которого зависят жизни людей, продолжал работать на устаревшей и заведомо небезопасной технологии, пока не ясно. Adobe официально сообщила об отключении софта за три с половиной года (в июле 2017), поэтому у китайских железнодорожников было достаточно времени для обновления ПО.


Источник: dtf.ru

Комментарии: