Неврологи в Нью-Йорке при проверке коматозных пациентов на ИВЛ в отделении реанимации с ковидной пневмонией , при осмотре таких пациентов на предмет инсульта , вместо этого столкнулись с интересным

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Неврологи в Нью-Йорке при проверке коматозных пациентов на ИВЛ в отделении реанимации с ковидной пневмонией , при осмотре таких пациентов на предмет инсульта , вместо этого столкнулись с интересным феноменом.

Специалисты применяли транс-краниальный допплер , предварительно вводя в периферическую вену физ.раствор с маленькими пузырьками воздуха , чтобы оценить на риск инсульта . Когда эти пузырьки воздуха достигают легких , то в здоровом легком эти пузырьки задерживаются в легочных капиллярах, фильтруются и далее не попадают в кровообращение .

Так вот при выполнении данной процедуры, практически у всех пациентов на ИВЛ с ковидной пневмонией при исследовании транс-краниальным допплером сосудов головного мозга неврологи вдруг слышали бульканье большого количества пузырьков. Также отмечалось , что у пациентов с наибольшим бульканьем пузырьков в сосудах головного мозга отмечалась самая низкая сатурация кислорода.

Данные неврологи предполагают , что в легких пациентов с тяжелой ковидной пневмонией на ИВЛ развивается пульмональная вазодилатация , что объясняет пропускание пузырьков воздуха через легочные капилляры далее в кровоток . Эта пульмональная вазодилатация возможно объясняет непропорциональную гипоксемию у данных больных . Данное состояние аналогично гепатопульмональному синдрому.

Статья была опубликована 06 августа 2020 г. в журнале American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.


Источник: www.medcampus.ru

Комментарии: