Несколько фактов о сне и его влиянии на нашу жизнь

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Качество и продолжительность жизни напрямую зависит от сна. И сегодня мы хотим рассказать Вам 9 фактов о сне и его влиянии на нашу жизнь??

После 20 часов без сна когнитивные способности мозга снижаются

Даже если мы этого не чувствуем, после длительного бодрствования наш мозг переходит в режим так называемого микросна, замедляя или полностью тормозя все реакции.

История о том, что человеку достаточно 5 часов сна в сутки - миф

Для нормального человека 5-часовой сон неотвратимо приводит к нарушениям работы мозга и ухудшению здоровья.

?Недостаток сна влияет на ДНК

Было проведено исследование, в котором люди спали по 6 часов в течение недели. Оказалось, что более 700 их генов снизили свою активность.

Перевод часов вредит работе сердечно-сосудистой системы

Переход на летнее время, когда мы теряем только один час сна, приводит к увеличению количества сердечных приступов на 24%, обратный режим - снижает этот показатель на 21%.

Именно сон обеспечивает восстановление мозга

Недостаток сна является одной из причин развития болезни Альцгеймера. Поэтому 7 часов - минимально достаточная продолжительность сна без ущерба для работы мозга и здоровья.

Качество сна зависит от освещения помещения

Темнота влияет на образование мелатонина - гормона сна.

?Высыпаться заранее или «за всю рабочую» неделю не имеет никакого смысла

Засыпания и просыпания в разное время вредит сну. На качество сна влияет регулярность и системность.

На новом месте сон будет тревожным и чутким

Когда человек находится в непривычных обстоятельствах, одна половина мозга не погружается в глубокий сон, сканируя новое для нас окружение на наличие опасности. Поэтому в необычных местах мы спим более чутко и часто чувствуем, что не выспались.

Есть критически важное время, в которое вы должны спать.

Мелатонин называют гормоном долголетия. Он защищает нас от стрессов и преждевременного старения. Он начинает производиться организмом с наступлением темноты, а пики его активной выработки происходят с 00:00 до 3:00. Именно ночью вырабатывается 70% суточного количества мелатонина.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: