Нервные клетки все-таки восстанавливаются!

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-11 13:00

работа мозга

Многие слышали, что нервные клетки не восстанавливаются, поэтому нужно беречь те, что есть. Но правда ли это? 

Образование новых нервных клеток — процесс, известный как нейрогенез. На протяжении долгого времени ученые считали, что нейрогенез происходит только на стадии эмбрионального развития, но в 1962 году выяснилось, что нейрогенез происходит и у взрослых особей. Сперва ученые доказали существование нейрогенеза в мозге взрослых крыс, а затем нейрогенез подтвердился и в мозге птиц. Детальное изучение открытий показало, что новые нейроны появляются из нейрональных стволовых клеток, присутствующих в желудочках головного мозга. В определенный момент клетки проявляют активность и дифференцируются — то есть, обзаводятся специализацией и превращаются в нервные клетки.

На сегодняшний день ученые точно знают, что в человеческом мозге нейрогенез происходит в некоторых областях гиппокампа. Есть предположения, согласно которым новые нейроны образуются во всех отделах головного мозга взрослых людей — в частности, в коре больших полушарий. Впрочем, некоторые микробиологи продолжают скептически воспринимать нейрогенез у взрослых, считая, что появляющиеся клетки не являются полноценными нейронами.

Фото pixabay.com


Источник: chudesamag.ru

Комментарии: