НАУКА ПОДТВЕРЖДАЕТ: БЛУЖДАЮЩИЙ НЕРВ ЯВЛЯЕТСЯ КЛЮЧОМ К БЛАГОПОЛУЧИЮ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Таинственная нервная сеть, которая успокаивает боль и стресс — и может победить болезнь.

Сделайте глубокий вдох. Обнимите друга. Дотянитесь до потолка и вытяните руки и ноги. Каждое из этих простых действий дает ощущение спокойствия и комфорта. И каждый из них действует своей успокаивающей магией, частично активируя сложную систему нервов, которая соединяет мозг с сердцем, кишечником, иммунной системой и многими другими органами. Эта система известна под общим названием блуждающего нерва.

Блуждающий нерв - это один из двенадцати черепных нервов, которые тянутся от мозга к телу подобно сложной корневой сети. Эти нервные сети действуют как линии связи между мозгом и многими системами и органами тела. Некоторые из черепных нервов интерпретируют сенсорную информацию, собранную кожей, глазами или языком. Другие контролируют мышцы или поддерживают связь с железами.

Блуждающий нерв, также называемый "10-м черепным нервом", является самым длинным, самым большим и самым сложным из черепных нервов, и в некоторых отношениях он также наименее понятен. Специалисты связывают его активность с изменением симптомов у людей с мигренью, воспалительными заболеваниями кишечника, депрессией, эпилепсией, артритом и многими другими распространенными недугами. Чем больше наука узнает о блуждающем нерве, тем больше кажется, что лучшее понимание его функции может открыть новые двери для лечения всех видов человеческих страданий.

Vagus по-латыни означает "блуждание", что вполне уместно, когда мы рассматриваем все различные части тела, которых достигает блуждающий нерв. “Кажется, что каждый год кто-то находит новый орган или систему, с которой он переговаривается”, - говорит Тиффани Филд, директор Исследовательского института Touch Research в Медицинской школе Университета Майами.

Филд говорит, что ответвление блуждающего нерва соединены с лицом и голосом. “Мы знаем, что депрессивные люди имеют низкую вагусную активность, и это связано с меньшей интонацией и менее активной мимикой”, - объясняет она. Отдельная ветвь блуждающего нерва спускается к желудочно-кишечному тракту. Здесь низкая вагусная активность связана с замедленной моторикой желудка, что мешает правильному пищеварению, говорит она.

Еще одна ветвь блуждающего нерва связана с сердцем, легкими и иммунной системой. Активация или деактивация блуждающего нерва связана с приливом или отливом гормонов, таких как кортизол и пищеварительный гормон грелин, величину воспаления, производимую иммунной системой, и многими другими внутренними процессами, которые формируют здоровье и опыт человека. ”Существует огромная биоэлектрическая и биохимическая серия событий, за которые отвечает блуждающий нерв, и все это почти невозможно отобразить на карте", - говорит Филд.

Как может одна нервная система контролировать столько всего? Хотя некоторые аспекты вагусной активности непостижимы, ясно, что нерв является регулятором парасимпатической нервной системы, которая помогает контролировать реакции организма на расслабление. Проще говоря, повышенная вагусная активность противодействует стрессовой реакции, в которой участвует симпатическая нервная система. "Симпатическая нервная система - это борьба или бегство, в то время как парасимпатическая нервная система более расслаблена”, - говорит Стефана Зильберштейн, доктор медицинских наук, профессор неврологии и директор Центра головной боли в больницах Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии.

Зильберштейн в соавторстве написала всеобъемлющий обзор исследований блуждающего нерва в 2016 году. Она говорит, что повышенная активность блуждающего нерва замедляет сердечный ритм, а также выключает воспаление, частично вызывая высвобождение успокаивающих веществ иммунной системы. Есть также доказательства того, что активация блуждающего нерва с помощью электронной стимуляции может привести к целому ряду преимуществ для здоровья. ”В зависимости от частоты стимуляции мы знаем, что она может отключить приступ астмы или эпилептический припадок", - говорит Зильберштейн. "Это может отключить мигрень или кластерную головную боль, а также уменьшить восприятие кислотного рефлюкса.”

Выберите почти любое распространенное заболевание, которое усугубляется стрессом или воспалением — все, от артрита до воспалительного заболевания кишечника, — и найдутся исследования, показывающие, что стимуляция блуждающего нерва может помочь вылечить или облегчить его симптомы.

В прошлом эта стимуляция требовала хирургического имплантата в грудной клетке, который передает электрические импульсы непосредственно в блуждающий нерв. Но некоторые новые неинвазивные устройства — в том числе одобренные FDA для лечения мигрени и кластерных головных болей, способны стимулировать блуждающий нерв при прижатии к коже в районе шеи. Зильберштейн говорит, что врачи изучают использование стимуляции блуждающего нерва для широкого спектра заболеваний и расстройств, включая заболевания психики.

”Все больше и больше мы узнаем, насколько важна вагусная активность для внимания и настроения", - говорит Филд. Уже есть доказательства того, что стимуляция блуждающего нерва может улучшить рабочую память или помочь людям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. А с начала 2000-х годов FDA одобрило стимуляцию блуждающего нерва для лечения некоторых форм депрессии.

В то время как электронная стимуляция обещает — и в некоторых случаях уже обеспечивает облегчение — для людей с целым рядом заболеваний, Филд говорит, что есть много способов стимулировать вагусную активность без устройства или имплантата. "Мы знаем, что массаж и йога способствуют развитию парасимпатической нервной системы, которая является вагусной активностью", - говорит она.

Ее исследования показали, что эти и многие другие связанные с ними действия повышают вагусную активность через рецепторы давления, скрытые под поверхностью кожи, — рецепторы, расположенные по всему телу, и те, которые могут достичь только серьёзное давление или глубокая растяжка. Она указывает, что легкие прикосновения или поглаживания возбуждают, в то время как медвежьи объятия или сильное рукопожатие по своей сути успокаивают, способствуя парасимпатической активности.

Зильберштейн говорит, что почти все, что люди находят расслабляющим — медитация, глубокое дыхание — также связано с повышенной блуждающей активностью и активностью парасимпатической нервной системы. “В прошлом мы проводили исследования, показывающие, что у пациентов с мигренью нарушена вагусная активность”, - говорит он. “Мы пытались исправить это, занимаясь йогой или медитацией глубокого дыхания, и мы обнаружили, что многие из этих вещей позволяют нам активировать блуждающий нерв."С другой стороны, стресс и тревога связаны с подавленной вагусной активностью, что может помочь объяснить, почему эти состояния связаны с повышенным риском развития других заболеваний.

Наука все еще многого не понимает в блуждающем нерве. Но по мере того, как учёные раскрывают все больше его секретов, эти открытия открывают новые и более эффективные способы облегчить боль, воспаление, уныние и болезни.

©редактура и адаптация Дмитрий Бобров


Источник: vk.com

Комментарии: