МОДИФИКАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-14 08:21

Психология

Чтобы не стать рабом чужих систем, надо создавать собственную систему видения мира, т.е., свою картину мира.

Необходимо как можно больше времени проводить с людьми, которые умнее нас, либо побуждают нас становиться умнее.

Мы должны развивать свой разум и расширять наше сознание.

Расширение сознания – это способность воспринимать новую информацию.

Всё, что мы видим и знаем - это одна из функций разума в действии, которая занимается отображением нашей реальности, то есть, отображением способа, которым мы программируем наши мозги.

Соприкосновение с реальностью всегда становится причиной страданий и стресса.

Но и любая реальность неотделима от сознания, и поэтому любая реальность – это лишь модель реальности, а все Боги этой реальности – лишь модели несовершенного человеческого представления о непостижимом.

Всё это отражает нынешнюю стадию эволюции человеческого мозга, и никак не может претендовать на истинность, не говоря уже о том, что реальность как продукт нашего сознания может вообще быть сплошной иллюзией.

Путешествие самосознания обычно показывает, что все наши убеждения – это фильтры, ограничивающие более глубокое понимание.

В последнее время появилось и процветает множество различных реабилитационных психологических центров, эзотерических школ, групп, семинаров по использованию всевозможных психотехник и подсоединения к «информационным каналам».

Тысячи людей из разных слоёв общества записываются на подобные обучающие семинары и лекции, где переживают так называемые инсайты, во время которых подключаются, якобы, к «каналу», «открываемому» предприимчивым лидером группы, центра и т.д. или руководителем семинара, секты, фонда и др.

Если среди ваших друзей, знакомых, родных есть человек, который изменился до неузнаваемости, оказавшись втянутым в какую-нибудь подобную организацию, тогда вам следует знать, что радикальное изменение его личности вызвано мощнейшей психологической обработкой, жертвой которой он стал, примкнув к данному закрытому сообществу.

Неизбежные приметы приобщения к деструктивной группе или секте – это стирание личной истории, утрата индивидуальности и полное обезличивание. Как только человек становится членом группы, секты, другой подобной организации с деструктивной направленностью, он принимает новую систему убеждений.

А ведь убеждения человека и порождают поведение.

Поскольку данная система убеждений ассоциируется с групповой сплочённостью и определённой линией поведения, он перестаёт считать такое поведение необычным или неправильным, пусть даже оно и шокирует окружающих.

В таких деструктивных организациях активно применяются техники модификации поведения с внушением фобий и зависимостей.

Реформирование сознаний происходит незаметно на основе провоцирования гипнотического транса, нейролингвистического программирования, информационной перегрузки и т.д.

В целях выживания человек постоянно вводит себя в заблуждение, - создавая, поддерживая и укрепляя мир собственных иллюзий.

Незнание, догматичность убеждений и множественные иллюзии являются отражением культуры, в которую мы включены.

Социокультурные убеждения и страхи создают барьер, за который мы не можем выйти, чтобы проверить, насколько они правильны.

Так иллюзии остаются непроверенными и укрепляют страхи, которые их же и породили.

Любые жизнеутверждающие представления являются полезными и плодотворными и при введении в мозг становятся мощной программой выживания.

Но если в программное обеспечение проникает мысль-вирус негативной направленности, «здоровые» представления перерождаются в «злокачественные» и сотни миллионов людей живут по таким вирусным программам.

Алгоритм формирования поведения человека следующий:

Внешнее информационное воздействие в виде соответствующих образов формирует в подсознании человека так называемую поведенческую матрицу, представляющую собой копилку устойчивых физиологических и эмоциональных реакций на внешние раздражители.

Особенностью данной матрицы является её неосознанное срабатывание при попадании человека в схожую жизненную ситуацию, которую он видел в кино, по телевизору, в СМИ, в интернете и др. и эта матрица побуждает его делать также.

Эта выше названная копилка структурирует потребности человека и формирует его ценностную ориентацию и убеждения.

А уже убеждения порождают соответствующее поведение.

Если хочешь изменить чьё-то поведение – то следует поменять, в первую очередь, убеждения человека.

На сегодняшний день существует большое количество техник воздействия на нервную систему и мозг человека, т.е., на человеческую нейрологию.

Всё, что человек думает, помнит, осознаёт – это результат деятельности мозга.

Каждый из нас – человек с индивидуальными качествами, который обучается и чувствует по-своему, потому что в процессе развития нервной системы в его памяти запечатлевается определённая информация, определяющая позитивный или негативный фокус для последующего формирования условных рефлексов.

Именно информация и условные рефлексы определяют, как человек воспринимает реальность.

С помощью специальных техник человека можно ввести в состояние так называемой информационной уязвимости, когда он становится повышенно внушаемым и полностью его перепрограммировать.

Это происходит, когда человек определённой информацией введён в состояние внутреннего напряжения.

Данное состояние у него закрепляется биохимической реакцией организма за счёт избытка гормонов, выделяемых надпочечниками.

Создавая новые условные рефлексы, можно изменить систему представлений, сознание, восприятие реальности и модели мышления.

Мозг как бы «переключается» и начинает работать иначе.

Сознание человека изменяется и человек воспринимает лишь ту реальность, которую ему навязали.

Начинается процесс автоматической фильтрации: сигналы, которые не вписываются в его новый тоннель реальности, экранируются, а информация, которая хорошо увязывается с навязанной ему системой представлений, воспринимается как единственно верная.

Применение к людям нейрологического воздействия «стирает» истинную личность и создаёт «новую» с «новым» сознанием.

В условиях психологической обработки и социального воздействия реальная личность человека, сформированная родителями, воспитанием, образованием, друзьями и его свободой выбора, насильно подменяется новой личностью, меняя ход своей судьбы.

Любая тоталитарная система стремится разрушить индивидуальную целостность человека и его самостоятельность в принятии решений.

Подобные группы и организации по системе устройства и управления позволяют сформировать и модифицировать взгляды и суждения личностей, переживающих кризис ценностей и целей.

В любой группе под мысленным воздействием её членов, разделяющих провозглашённые цели и идеи данного коллектива, создаётся групповое надсознательное психическое полевое образование, известное как эгрегор, обладающее управляющим воздействием на участников группы в направлении развития и реализации пропагандируемых ею идей и целей.

Сегодня большое количество людей познакомилось с техниками погружения в гипнотический транс, не имея ни малейшего представления об этической стороне работы с подсознанием.

Феномен гипнотического транса вызывал изменённое состояние сознания, в котором человек становился повышенно внушаемым и получал установки, вызывающие изменение его личности.

Вышеуказанные группы и организации свои семинары и конференции, как правило, проводят в актовых залах дворцов молодёжи, университетов или залах для деловых встреч фешенебельных отелей.

Участие в таких семинарах, обещающих «инсайты» (получение прямых знаний с подсознания) и «просветление», может быть бесплатным, проводиться за мизерную плату или стоить достаточно дорого.

Такие организации активно используют техники манипуляции сознанием и психологического программирования.

Во время тренингов в сознании людей происходят определённые изменения.

Деятельность таких групп становится причиной нервных расстройств, исковерканных судеб, разрушенных семей, крах карьеры у их последователей, а также самоубийств, летальных исходов в результате «несчастного случая».

Все подобные методики на сеансах психотренинга по «расширению сознания» несут в себе угрозу нарушения психологической устойчивости личности, размывая сформированную поведенческую матрицу личности, вызывая раздвоение личности.

Такие организации лишь вымогают деньги, уничтожают у человека веру в себя, лишают чувства собственного достоинства и самоуважения, а человек с низкой самооценкой легко становится ведомым.

Когда люди вступают в такие организации, они избавляются от стресса, причём, чем ближе они ощущают себя к группе, тем сильнее эффект облегчения и тем меньше стресс, который они испытывают до вступления в группу.

Отдаляясь от группы, они снова начинают чувствовать себя несчастными и состояние стресса возвращается.

Человек начинает видеть в такой группе защиту от житейских бурь.

Избавление от стресса, происходящее при вступлении в группу, порождает некий снобизм по отношению к людям, не входящих в группу и, как следствие, - деление людей на «своих» и «чужих».

Это значит, что вступление в эту организацию, сопряжённое со значительным самопожертвованием, обеспечило их рядом преимуществ, которыми они не намерены делиться с «чужими».

Таков способ самозащиты, к которому всегда прибегает истинная харизматическая группа.

Надо хорошо себе усвоить, что если каждый из нас не начнёт управлять собственной нервной системой, то это сделает за нас кто-то другой!

Если мы сами займём место у пульта управления, каждый из нас станет хозяином собственной жизни!

Только мы сами вправе менять свои туннели реальности, в которых живём, выбирая их по собственному усмотрению.

Каждый из нас несёт ответственность за выбор, который он сделал.

Истинный духовный рост невозможен, когда человек отказывается от права на самостоятельный выбор и от ответственности за этот выбор.

Следует остерегаться людей, претендующих на знание истины в последней инстанции и держаться подальше от групп и мировоззрений, обладающих монополией на знание единственного метода, позволяющего достичь состояния абсолютной просветлённости.


Источник: vk.com

Комментарии: