Microsoft и Минцифры договорились о развитии облачных сервисов в Украине на $ 500 млн

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Министерство цифровой трансформации и компания Microsoft договорились о сотрудничестве в вопросе внедрения на Украине Azure Expansion Program.

Министерство цифровой трансформации подписало меморандум о сотрудничестве с компанией Microsoft на $500 млн. Об этом стороны заявили во время брифинга 2 октября.

Министерство цифровой трансформации и американская компания договорились о внедрении на Украине Azure Expansion Program, которая предусматривает создание гіпермасштабованих облачных сервисов.

«Мы благодарны Microsoft за проявление особого внимания к нашему рынку, за то, что вы выбрали именно нашу страну. Одной из приоритетных целей нашего министерства является за 2,5 года оцифровать 100% госуслуг. И этого невозможно делать, если не будет дата-центра, в котором эти данные будут храниться в нашей стране «, — отметил Федоров.

По словам Федорова, сотрудничество с Microsoft может стать первым масштабным проектом, который поможет ведомству реализовать эту цель.

По данным издания AIN.UA меморандум также предусматривает строительство двух дата-центров компании на Украине.

В ходе брифинга министр цифровой трансформации также заявил, что ведомство раздумывает над переводом работы программы действие 2.0 на сервисы Azure от Microsoft.

"Сейчас мы рассматриваем возможность перехода сервисов 2.0 на облачные сервисы от компании Microsoft», — заявил Федоров в ходе брифинга.

В рамках Меморандума стороны договорились поддерживать учебные программы, целевой аудиторией которых будут более 100 тыс. студентов, IT-специалистов и украинских граждан в области информационных технологий. Также в рамках договоренности стороны договорились внедрять инновационные технологии в Украине на общегосударственном, региональном и межотраслевом уровнях. В частности — искусственный интеллект, облачные вычисления, Big Data и Интернет вещей.

Также Microsoft начнет процесс для реализации официальной поддержки игровой платформы Xbox для украинского рынка.

В комментарии изданию ITC компания заявила, что о строительстве дата-центров и запуске сервисов Xbox речь в меморандуме не идет. В украинском представительстве Microsoft подчеркнули, что подписали Меморандум о взаимопонимании, и рассматривают потенциальное сотрудничество в нескольких направлениях.

Напомним, что Microsoft выделил Польше $1 миллиард на ускорение цифровой трансформации.


Источник: nv.ua

Комментарии: