Лайфхак: как запоминать легко и надолго? ?

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-27 19:02

работа памяти

Лайфхак: как запоминать легко и надолго? ?

Я считаю, что лучше всего тренировать естественные механизмы запоминания. Для этого нам необходимо знать нейробиологические основы памятии и использовать их к своему преимуществу.

Хочу сразу сказать, что легко - это всё-таки относительно. Произвольное запоминание потому и называется произвольным, что требует от нас приложения усилий. В отличие от непроизвольного, которое срабатывает автоматически, особенно на яркие, эмоционально окрашенные стимулы.

Правильнее называть все это так: как макисмально эффективно запоминать с наименьшими затратами сил.

Сначала нам надо понять, что процесс запоминания и электрический (между группой нейронов проходит электрический импульс и связывает их в определенную цепочку), и биохимический (в этой же группе нейронов активизируются определенные гены и повышается синтез соответствующих белков).

Поэтому после того, как вы выучили что-либо, надо повторить материал в течение первого часа - время, когда формируются электрические цепочки и память переходит из кратковременной в долговременную. Если представить очень упрощенно, образуется электрическая замкнутая цепь, по которой импульс циркулирует - появляется протоптанная дорожка. Это напоминает течение воды по руслу реки.

На следующем этапе в нейронах, которые входят в эту цепочку, несколько изменяется синтез белков. Наиболее активно это процесс идет через 23-24 часа после того, как мы что-то выучили. Поэтому второй раз повторяем материал не позднее чем через сутки.

Итак, повторение в правильные отрезки времени гарантирует вам стойкое запоминание!


Источник: vk.com

Комментарии: