Коллективный разум птиц. Завораживающее зрелище. Мурмурация ( Murmuration ) Причудливые динамические формы стай.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-24 03:23

Мурмурация ( Murmuration ) Причудливые динамические формы стай.

Мурмурацией ученые называют синхронное движение скоплений птиц или рыб. Странное поведение огромных птичьих стай давно ставило науку в тупик. Ненаучная спекуляция о проделках некого "коллективного разума" или эгрегориального конденсата, оставалась за пределами экспериментальных верификаций.

Орнитологи из Уорвикского университета (Великобритания) обнаружили, что скворцы, сбивающиеся в стаи, стремятся поддерживать такую плотность, при которой они способны оптимально собирать информацию из своего окружения, где все движения совершаются в сотые доли секунды, при этом удается избегать столкновения как друг с другом, так и с хищниками, которые прилетают поохотиться, увидев такое большое скопление. Их поведение сходно с поведением больших стай рыб.

Согласно результатам этого исследования загадка мурмурации скворцов может быть объяснена с помощью динамики темных и светлых пятен в летящей стае. Для этого необходимо состояние предельной прозрачности — свет должен пробиваться сквозь стаю к каждой птице, причем под самыми разными углами. Возникающая при этом структура из темных и светлых пятен обеспечивает каждого отдельного скворца всей необходимой информацией.

Именно такие динамические структуры и создаются птицами, постоянно меняющими свое местоположение и углы полета внутри стаи. Эксперты заметили, что какую бы форму не принимала стая, свет через нее падает на каждую птицу, причем со всех сторон.

Исследователи Школы экспериментальной психологии в Бристоле разработали специальную 3D-модель, имитирующую мурмурацию — того самого эффекта, когда тысячи птиц сбиваются в огромные стаи и создают живое черное облако. Оказалось, что крупные птичьи стаи устраивают в небе своеобразные игры для повышения шансов на выживаемость вида. Необычное поведение и огромное количество особей включает эффект замешательства: чем больше стая, тем сложнее хищнику выцелить добычу, выбрать одну жертву. Подобное, кстати наблюдается и у рыб.

Впрочем, хищники — не единственная причина образований. Разные птицы отличаются поведением. Скворцы, к примеру, устраивают «танцы» и без угрозы нападения хищников — почему, пока не известно.


Источник: vk.com

Комментарии: