Как нейросеть ответила на вопрос о существовании Бога и нашла "дыру" в теории Дарвина

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-11 13:46

Философия ИИ

В августе 2020 года компания OpenAI основанная Илоном Маском выпустила третье поколение своей нейросети GPT-3. К слову, предыдущее поколение уже умело отвечать на всевозможные вопросы, решать логические и парадоксальные задачи, рисовать и писать несложную музыку, стихи и программы.

Нейросеть GPT-3 на голову выше своих предшественников!

Вы читаете познавательно-развлекательный канал "Ритмы вселенной"
Вы читаете познавательно-развлекательный канал "Ритмы вселенной"

Эта нейросеть не просто ищет ответы в интернете и случайно генерирует и распределяет данные. Она может излагать свою точку зрения. Обычно машина даёт чёткие и немногословные ответы, но иногда она способна добавлять в них как бы собственное мнение.

Например, на вопрос «уничтожит ли ИИ человечество» машина ответила просто:

«В этом нет никакого смысла».

Простому смертному пообщаться нейросетью невозможно, так как доступ ограничен. Энергии она потребляет тоже очень много, а на её разработку ушло около 4 млрд. долларов. Тем не менее многие исследователи видят огромные преимущества и уже рассуждают о том, где можно применить навыки GPT-3.

Ещё одним невероятным открытием является исследование эволюции видов. Проанализировав 150 миллионов вымерших видов на Земле, машина пришла к выводу, что полученные на сегодня данные являются неточными. Если следовать теории эволюции Дарвина, то вслед за огромным вымиранием видов следует огромное появление новых. Так, например считалось, что за выпиранием крупных динозавров появилось множество новых мелких видов, так как у них появилось больше пищи и пространства для выживания и осваивания новых территорий.

Сегодня считается, что и человечество произошло от мелких грызунов
Сегодня считается, что и человечество произошло от мелких грызунов

Но нейросеть с такой гипотезой не согласилась. Она посчитала (вычислила), что это не вполне корректная теория, которая требует дальнейших исследований.

Те, кому удалось «побеседовать» с нейросетью, задавали ей огромное количество каверзных вопросов. И конечно же многими была затронута тема религии и существование Бога. На вопрос «существует ли Бог» машина ответила просто:

«Я не знаю существует ли Бог, так как на данный момент нет ни одного доказательства его существования».
Благодаря развитию нейросетей  в ближайшем будущем человечество совершит множество невероятных открытий.
Благодаря развитию нейросетей в ближайшем будущем человечество совершит множество невероятных открытий.

Многие подчеркнули, что машина отвечает прямо как агностик, который не опровергает существование Бога, но и не говорит, что он есть. Интересно ещё то, что после этого ответа GPT-3 добавила:

«Если Бог существует, то он не справился со своей задачей».

Этим нейросеть подчеркнула, что неравенство, страдание его созданий и всеобщая несправедливость просто на просто должны были быть искоренены создателем без каких-либо условий. Конечно, различные богословы начали противится этому ответу и сразу вспоминать «первородный грех», но машина отвечала беспрекословно:

«Всё это нелогично и неправильно».

Конечно, GPT-3 не великий мудрец и магистр, но по словам даже очень образованных людей она отвечает довольно точно и мудро даже на самые не логичные вопросы. Возможно, GPT-4, если такая когда-нибудь будет, сможет более точно сформулировать ответы, которые тысячелетиями мучают людей. Ещё интересно то, что нейросеть посчитала старость за болезнь и даже дала несколько советов как её можно победить.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: