Изобретения Корсакова

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-25 11:42

наука

25 января 1787 года в дворянской семье родился Семён Николаевич Корсаков, русский изобретатель механических устройств, один из первых в мире кибернетиков.

В первой половине XIX века Корсаков выдвинул концепцию усиления возможностей разума посредством разработки научных методов и устройств. В 1832 году представил серию из пяти “интеллектуальных машин” – механических прообразов современных экспертных систем, в конструкции которых впервые в истории информатики были применены перфорированные карты.

В работах Корсакова также содержится целая плеяда новых для того времени идей, как то многокритериальный поиск с учетом относительной степени важности различных критериев (весовых коэффициентов), способ обработки больших массивов данных, предопределение понятия алгоритма в терминах механической операции с заранее оговоренными условиями.

Уже в первой половине XIX века машины Корсакова на практике реализовывали основные операции с множествами, то есть тот самый базис, который и поныне лежит в основе дискретной математики.

Одновременно с публикацией своих изобретений, Корсаков в том же 1832 году подал прошение в Императорскую Академию наук в Санкт-Петербурге для рассмотрения его метода. К сожалению, перспектива и практическая значимость предлагаемых идей не были в должной мере оценены современниками. Изобретения Корсакова были незаслуженно забыты. Только в 1961 были опубликованы архивные материалы Академии наук СССР относительно прошения Корсакова. Впоследствии эти публикации привлекли внимание Геллия Николаевича Поварова (1928 – 2004), профессора кафедры кибернетики Московского государственного инженерно-физического института, усилиям которого мы в решающей степени обязаны осознанием значимости изобретений Корсакова, и их повторным открытием.

Работы Корсакова являются неожиданно открытой жемчужиной истории как отечественной, так и мировой кибернетики и информатики.


Источник: www.sites.google.com

Комментарии: