Горы изменили внешность древних жителей Алтая

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Люди афанасьевской культуры эпохи ранней бронзы на морфологическом уровне адаптировались к условиям высокогорья и резко континентального климата Алтайской горной страны: их тела становились выше, а черепа — крупнее. Результаты исследования ученых ФИЦ «Тюменский научный центр СО РАН» и Томского государственно университета опубликованы в «Вестнике археологии, антропологии и этнографии». 

Примерно 4 000—4 500 лет назад сухой и теплый климат атлантического периода голоцена стал сменяться суббореальным, при котором наблюдалось повышение влажности, увеличение годовых осадков примерно на 100 мм и понижение среднегодовых температур в горах Алтая на 2,5 °C по сравнению с современными. В это время, в эпоху энеолита — ранней бронзы, на территории Алтае-Саяно-Хангайского нагорья существовала афанасьевская археологическая культура, датирующаяся XXXI—XXV веками до нашей эры. Именно с формированием этой культуры на территории Сибири стали появляться скотоводство, металлургия меди, курганный обряд погребения.

Могильник раннего бронзового века Нижний Тюмечин-2 (афанасьевская культура, около 3000 г. до н. э.). Горный Алтай, Россия

  Могильник раннего бронзового века Нижний Тюмечин-2 (афанасьевская культура, около 3000 г. до н. э.). Горный Алтай, Россия.     Фото Светланы Святко (SVS Images)

Внешне афанасьевские популяции характеризовались особенностями, присущими проевропеоидному типу, распространенному в эпоху бронзы на степных пространствах Евразии. У их представителей были крупные черепа, широкие лбы и лица, широкие и низкие орбиты глаз, высокие переносья и сильно выступающие носы. Они обладали высоким ростом, длинными голенями и очень крепким телосложением. Особенно отличались афанасьевцы, проживавшие на территории Горного Алтая, — они были одной из самых высокорослых групп среди евразийских популяций эпохи бронзы.

Ученые ФИЦ «Тюменский научный центр СО РАН» и ТГУ исследовали связь морфологических особенностей афанасьевцев ранней бронзы с географическими и климатическими условиями долин и межгорных котловин Горного Алтая. Для оценки биоклиматов использовали следующие параметры: нормально-эквивалентно-эффективную температуру (характеризует теплоощущения одетого человека), индекс суровости по Бодману (соотношение температуры воздуха и скорости ветра), показатель благоприятности биоклиматических условий (коэффициент, представляющий отношение повторяемости благоприятных для организма человека погод к общему числу дней в периоде) и условную температуру (она также учитывает температуру воздуха и скорость ветра, влияющие на то, как быстро будет охлаждаться тело человека). 

В соответствии с климатогеографическими и биоклиматическими параметрами ученые выделили девять групп памятников афанасьевского населения эпохи энеолита — ранней бронзы. Затем их сопоставили с характеристиками краниологических (по черепам) и остеологических (по костям) серий и выявили основные тенденции межгрупповой изменчивости популяции.

Исследователи показали, что главный приспособительный механизм биологической адаптации афанасьевцев к условиям высокогорья и резко континентального климата Алтая — еще большее увеличение размеров тела и черепа (в особенности его высоты), а также увеличение у мужчин ширины лицевого отдела. Полученные данные демонстрируют: мужчины из средне- и высокогорных районов Алтая в среднем превосходили мужскую выборку населения энеолита — ранней бронзы низкогорных районов в росте не менее чем на 4—5 см и в весе тела на 3—5 кг. Вес тела женщин из средне- и высокогорных районов был больше, чем у женщин из низкогорных районов, в среднем на 3 кг.

Реконструкция по черепу мужчины из кург. 9Б могильника Курота II (Герасимов, 1955)

Реконструкция по черепу мужчины из кург. 9Б могильника Курота II (Герасимов, 1955)

«Результаты исследования позволяют заключить, что отличия алтайских афанасьевцев от минусинских, а также морфологическая дифференциация групп населения энеолита — ранней бронзы на территории Алтая могут определяться и особенностями биологической адаптации к условиям высокогорья и резко континентального климата Алтайской горной страны», — пишут исследователи.

Эта информация подтвердила ранее полученные данные: в условиях холодового стресса и гипоксии у населения афанасьевской культуры Горного Алтая основной приспособительной реакцией было усиление энергетических процессов за счет повышения основного обмена, что приводило к увеличению длины и веса тела. С увеличением размеров длинных костей конечностей было связано также возрастание объема костно-мозгового пространства. Однако перестройки скелетных систем организма, связанных с адаптацией к гипоксии (кислородному голоданию из-за разреженного на высоте воздуха. — Прим. ред.), у горно-алтайского населения энеолита — ранней бронзы не произошло. Объем костного мозга возрастал не за счет относительного уменьшения кортикального слоя (внешнего слоя тканей), а за счет увеличения общих размеров.

«Возможно, морфологические различия формировались под воздействием географических и биоклиматических факторов как результат отбора и адаптации к местным условиям мигрантного населения, осваивавшего новые для себя экологические ниши. Причинами расселения в столь дискомфортных биоклиматических условиях, как в средне- и высокогорных районах Алтая, вероятно, являлись особенности хозяйственной деятельности древнескотоводческих коллективов энеолита — ранней бронзы, рассмотрение которых заслуживает отдельного исследования», — заключают авторы статьи.

По словам старшего научного сотрудника Института проблем освоения Севера СО РАН кандидата исторических наук Константина Николаевича Солодовникова, приспособление к суровым географическим условиям у афанасьевцев энеолита — ранней бронзы сильно отличалось от механизма биологической адаптации современных коренных популяций, обитающих в условиях резко континентального климата: «Внешние черты последних имеют ряд специфических особенностей, являющихся адаптацией к холодовому стрессу. Обычно у таких людей брахиморфный тип телосложения — с относительно укороченными нижними конечностями и относительно высокой массой тела. На территории Центральной Азии и Алтае-Саянского нагорья основное направление изменчивости прослеживается в соответствии с ландшафтными особенностями среды — таежные жители отличаются некоторой миниатюрностью телосложения, а степные его массивностью. В более высоких широтах Западной Сибири с суровыми климатическими условиями таежной полосы и воздействием холодового стресса у современных популяций коренного населения также наблюдается грацилизация телосложения — уменьшение широтных, обхватных, а также продольных размеров тела. Это противоположно проявлениям механизма биологической адаптации мигрантного населения энеолита — ранней бронзы средне- и высокогорных районов Алтая».

Диана Хомякова


Источник: www.sbras.info

Комментарии: