Генетические аспекты бреда и галлюцинаций

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследования в области конвергентной функциональной геномике (CFG)

Существует больше генов с высокими показателями CFG для бреда, чем для галлюцинаций. Это отражает тот факт, что существует больше предшествующих доказательств причастности бреда к шизофрении и родственным расстройствам, и, возможно, существует более высокая степень разнообразия в генетической архитектуре бреда. более развитый когнитивный фон по сравнению с галлюцинациями (более примитивный сенсорный фон). Несмотря на то , что размер панели для бредовых идей больше, чем для галлюцинаций, следует отметить, что биомаркеры-кандидаты в бред и галлюцинаций совпадают в одном направлении, что обнадеживает с точки зрения технической надежности оценок и выводов, поскольку эти симптомы часто являются сопутствующими клиническими проявлениями ( коморбидной симптоматикой). Что еще более интересно, существует некоторое совпадение между кандидатами в биомаркеры галлюцинаций, бреда и состоянием аффективной сферы. При этом маркеры изменения настроения обычно противоположны маркерам психоза. Это согласуется с развивающейся Lego-подобной моделью сложности, гетерогенности, перекрытия и взаимозависимости основных психических расстройств. Практические последствия и прогнозы этого взгляда будут заключаться в относительной недостаточности специфичности отдельных генов и биомаркеров для конкретного расстройства, а также в необходимости использования профилей с панелями маркеров для достижения некоторой специфичности заболевания. Полагаю, что генетические тесты могут сыграть важную роль в персонализации лечения больных , страдающих бредом и галлюцинациями , в том числе они могут быть использованы для повышения точности, эффективности и предотвращения побочных реакций препаратов для лечения этих психопатологических синдромов

Гены бреда

Среди генов-кандидатов биомаркеров бредовых идей есть ключевые гены с обширными доказательствами патогенеза мозга при психотических расстройствах ( рецептор дофамина 2 - Drd2 , 15 нейрорегулин 1 - Nrg1 ) и нейродегенеративных расстройств ( аполипопротеин E - ApoE ).Сообщалось, что полиморфизм Drd2 связан с симптоматикой бреда и дезорганизации при тяжелых психозах. Интересно, что симптомы бреда связаны с аллельным вариантом ApoE epsilon4 при болезни Альцгеймера с поздним началом. Более того, сообщалось, что ApoE в плазме крови значительно снижается у не получающих лечения больных с расстройствами шизофренического спектра и биполярным расстройством, что согласуется с выводами о снижении экспрессии ApoE при выраженном бреде. Напомним читателю, что исследователи связали вариации в уровнях экспрессии ApoE с риском и прогрессированием болезни Альцгеймера независимо от статуса ?4. В целом, связь ApoE требует будущих эмпирических исследований в качестве возможной молекулярной основы взглядов на шизофрению как на раннее слабоумие .

Гены галлюцинаций

В верхней части списка генов-кандидатов-биомаркеров галлюцинаций есть четыре гена, экспрессия которых снижена в состоянии выраженных галлюцинаций ( Rhobtb3 , Aldh1l1 , Mpp3 , Fn1 ), и три гена с повышенной эскпрессией в состояниях выраженных галлюцинаций ( Arhgef9 , Phlda1 , S100a6).

Коллибистин

Неочевидным главным кандидатом в биомаркеры галлюцинаций, увеличивающимся при высоком уровне галлюцинаций, является Arhgef9 (фактор обмена гуаниновых нуклеотидов 9 Cdc42, также известный как коллибистин). Arhgef9 может регулировать динамику актинового цитоскелета и может также модулировать гамкергическую нейротрансмиссию посредством связывания каркасного белка, гефирина, в синапсе. Интересно, что этот ген также был связано с Х-связанной умственной отсталостью с сенсорным гипервозбуждением.

Фолиевая кислота

Aldh1l1- еще один неочевидный кандидат, представляет собой фермент метаболизма фолиевой кислоты с антипролиферативным действием, выраженный в астроцитах.

Фибронектин 1

Fn1 (фибронектин 1) - один из наших лучших кандидатов в биомаркеры галлюцинаций и бреда , который снижается в состояниях выраженных галлюцинаций и состояниях бреда, а также ранее сообщалось, что он снижается в фибробластах пациентов с шизофренией. Он также был определен как главный кандидат в ген алкоголизма. Этот факт поднимает интересные вопросы о психотропных свойствах алкоголя, особенно о симптомах галлюцинаций и бреда при алкоголизме, а также более общую проблему клинической сопутствующей патологии между шизофренией и алкоголизмом.

Пересечения генов

Гены, участвующие в эиопатогенезе раке, пластичности и связности (морфология клеток, межклеточная передача сигналов и взаимодействие), играют важную роль. при психотических расстройствах и отражаются в профиле крови, что согласуется с работами в области вовлечения механизмов развития и взаимосвязи при шизофрению. В то же время, исследователи не обнаружили, что гены миелина широко представлены среди основных биомаркеров психоза. Интересно, что основные канонические пути как для галлюцинаций, так и для бреда связаны с передачей сигналов интерлейкина, что согласуется с работами в области вовлечения иммунных и воспалительных механизмов в патогенез шизофрении. Например, передача сигналов IL-8, которая была определена как главный канонический путь при галлюцинациях, ранее рассматривалась как материнский фактор риска шизофрении у потомства.

Метастазы рака, бред и галлюцинации ( модель пластичности и связности)

Можно предположить, что природа могла выбрать примитивные клеточные механизмы, участвующие в реакции на повреждения, воздействия и стрессоры, для аналогичных функций более высокого уровня организма. С этой точки зрения психоз - это более высокий на уровне организма / мозга эквивалент клеточной де-дифференцировки и разъединения, такой который происходит на ранних стадиях воспаления , тканевого повторного моделирования и метастазирования рака. В частности, снижение экспрессии FN1 и увеличение экспрессии NRG1 в состояниях бреда, а также снижение экспрессии фибронектина и увеличение кальциклина (S100A6) в состояниях галлюцинаций согласуются с повышенным метастатическим потенциалом, хотя и не обязательно повышенным туморогенезом / клеточным распространение. В самом деле, похоже, что наблюдается снижение заболеваемости раком дыхательных путей у пациентов с шизофренией, несмотря на высокий уровень курения среди этой группы населения. Таким образом , эпизоды психоза могут быть коррелированы с метастазированием при раке.

Нейролептики способны лечить не только психические расстройства , но и рак

Классические нейролептики могут иметь защитное действие против рака, что согласуется с результатами карты связности, идентифицирующей флуфеназин как имеющий профиль экспрессии генов, противоположный профилю высокой степени выраженности бреда.

Противоспалительные и иммуномодулирующие препараты в лечении бреда и галлюцинаций

Участие канонических путей передачи сигналов интерлейкина предполагает, что противовоспалительные и иммуномодулирующие препараты следует более систематически оценивать для профилактики и раннего вмешательства при психотических расстройствах. В частности, омега-3 жирные кислоты могут иметь благоприятное соотношение эффектов к побочным эффектам и многочисленные преимущества для здоровья всего тела у этой популяции пациентов.


Источник: minutkoclinic.com

Комментарии: