Ещё пару лет назад я закодил простенького бота t.me/the_watchman_bot, который ежедневно задаёт разнообразные вопросы для рефлексии и обсуждает их.

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ещё пару лет назад я закодил простенького бота t.me/the_watchman_bot, который ежедневно задаёт разнообразные вопросы для рефлексии и обсуждает их.

А позавчера я психанул и вставил в него сберовскую модель GPT-3 для генерации ответов, и теперь мне кажется, что бот в какие-то моменты умнее меня ?

На самом деле, конечно же, нет. Всё, что умеет делать GPT-3 (и любая другая языковая модель) - это слово за словом дописывать текст так, чтобы он был похож на те тексты, на которых модель обучалась. Но поскольку Сбер скормил в свою модель едва ли не половину Рунета, то и тексты она умеет выдавать местами прикольные и содержательные.

В феврале я собираюсь провести мастер-класс по современным языковым моделям для чайников: что такое BERT и GPT, как ими пользоваться, что полезного из них можно извлечь. На входе нужно будет только знание Python.

Дату семинара я сообщу чуть позже, а пока я очень прошу написать вас в комментах, на какие вопросы, связанные с языковыми моделями, вы хотели бы получить на вебинаре ответ.


Источник: vk.com

Комментарии: