Эксперт предупредил, когда риск заражения COVID-19 вырастает на 250%

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Назван фактор, который увеличивает на 250 процентов опасность подхватить инфекцию. Доктор-сомнолог предупредил о риске ослабления иммунитета из-за нехватки сна.

— Сон и иммунитет — это практически синонимы. При сокращении сна иммунитет резко падает, и вероятность подхватить любую вирусную инфекцию, если человек спит меньше пяти часов, по сравнению с теми, кто спит более семи часов, составляет более, чем 250%. Сон очень важен, он обеспечивает наш иммунитет, — рассказал в эфире «Говорит Москва» руководитель Центра медицины сна МГУ им. Ломоносова Александр Калинкин.

Но мало просто увеличить длительность сна, надо это процесс правильно организовать. Доктор отмечает, что очень важно просыпаться и засыпать в одно и то же время. Для полноценного здорового сна необходимо 7-9 часов. Только в этом случае он выполняет свою основную функцию — поддерживает иммунитет на должном уровне.

Также врач-сомнолог посоветовал отказаться от будильников в пользу световых гаджетов. Так как они способствуют лучшему пробуждению и регуляции циркадных ритмов.

— Циркадные ритмы являются «подсистемой» биологических часов. Они не только влияют на циклы сна, но и отвечают за выработку определенных гормонов, ответственных за физическую и умственную активность. Регулируют кровяное давление, скорость и интенсивность обмена веществ в организме, температуру тела, детоксикацию организма и аутофагию клеток (в ночное время), интенсивность пищеварения, — пишет healthperfect.ru.


Источник: vk.com

Комментарии: