Дожили: слоны в Шри-Ланке живут на свалке :(

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На фотографиях Тармаплана Тилаксана видно стадо, роющееся в кучах мусора в Олувиле, Восточная Шри-Ланка. Тилаксан уже давно следил за жизнью слонов, чтобы рассказать миру об их бедственном положении, и эти фотографии были недавно показаны на фотовыставке, чтобы продемонстрировать последствия загрязнения окружающей среды.

Дожили: слоны в Шри-Ланке живут на свалке :(

История такова. В восточной провинции Шри-Ланки стадо диких слонов приобрело странную (и печальную) привычку: с недавних пор этих слонов видели добывающими себе еду на мусорных свалках. Одна мусорная свалка, расположенная недалеко от района, известного как “Ашраф нагар”, недалеко от леса, граничащего с районом Олувил-Паллакаду в округе Ампара, считается причиной этой новой, разрушительной и нездоровой привычки :(

Дожили: слоны в Шри-Ланке живут на свалке :(

В итоге, стадо диких слонов, в количестве 25-30 особей, привыкли кормиться близко к месту обитания человека, что теперь начали искать еще еду и на рисовых полях и заходить в деревни за едой. Как результат это создало еще больше проблем в совместной жизни людей и дикой природы.

Дожили: слоны в Шри-Ланке живут на свалке :(

Обычно слоны ежедневно преодолевают до 30 километров в поисках пищи, но это стадо решило адаптироваться к изменениям окружающей среды и пойти по пути наименьшего сопротивления. Да и люди стали жить ближе к их лесам :(

Наевшись мусора, слоны погибают. Несколько вскрытий выявили разные пластики в содержимом желудка слонов.

Дожили: слоны в Шри-Ланке живут на свалке :(

Местные придумали даже оградить свалку забором, но пока до этого дело не дошло :(

А ведь слоны это достаточно уникальные животные:

  • Слоны – социальные животные, причём живут они в разнополых группах. Самая старая самка главенствует над молодыми самочками и детёнышами. А самцы тусуются отдельно и приходят только тогда, когда появляется готовая к зачатию представительница.
  • Один слон в сутки съедает до 450 кг растительной пищи и пьёт до 300 литров воды. Поэтому у этих обжор зубы обновляются 6–7 раз за жизнь!
  • Они хорошие пловцы и умеют превращаться в субмарину – полностью опускаются на дно и используют хобот для дыхания.
  • Для слонов очень важен тактильный контакт – хобот нужен для приветствия, соперничества, наказания слонят и много чего ещё. Единого мнения нет, но многие также считают, что слоны могут испытывать различные чувства: от радости до депрессии.
Дожили: слоны в Шри-Ланке живут на свалке :(

Надо беречь слонов - они клевые!


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: