Цыганский гипноз. Методы криминального гипноза

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2021-01-25 01:35

Установление контакта и запуск отработанного сценария ( Мелихов И. Н. "Скрытый гипноз. Практическое руководство")

Все жертвы попадаются по одному и тому же сценарию. Предложив погадать за мизерную плату, цыганки принимаются «прощупывать» клиента. Скороговоркой произносится ряд контрольных фраз, отслеживается реакция. Имея опыт, по движениям пальцев, учащенному дыханию и пульсу, расширению зрачков нетрудно узнать кое-какие детали из жизни человека. После определения, насколько далеко можно зайти в «игре» с клиентом, возможны три варианта действий:

1. Нагадав человеку порчу, сначала предлагают все его «беды развести руками», потом просят «позолотить ручку», а затем исчезают в толпе с похищенным.

2. Нагадав «порчу», за ее «снятие» требуют солидную сумму — расчет на обычный в такой ситуации страх. Если же человек отказывается иметь с цыганками дело, ему грозят тем, что эту порчу на него наведут. Понятное дело, каждый отдаст любые деньги, чтобы откупиться от пророчества, например, в виде появления двух гробов в его доме.

3. «Открывают» клиенту, что у него (у нее) порча на любовь, болезнь или смерть супруга, детей (здесь уже самая стойкая мать вздрогнет и прислушается к тому, что ей говорят) и что наведена она на какие-то ценные вещи, находящиеся в данный момент у клиента (ювелирные изделия, деньги, одежда). Прекратить же действие порчи может только передача этих вещей гадалке.

Если клиент дошел до «кондиции», то игра продолжается. Цыганки убеждают, что кто-то из близких родственников клиента смертельно болен (или же в ближайшее время заболеет сам клиент) и спасти его может лишь вынос из дома «порченых» золота и денег. В состоянии «затмения», назначив скорую встречу, клиент приносит из дома ценности. С благодарностью и со слезами на глазах он передает их в руки мошенников на якобы временное хранение и заговор.

Применение методик скрытой гипноатаки обычно ведется в каждом из этих случаев.

Наблюдая за цыганскими и другими мошенниками, можно заметить, что при общении с любым новым клиентом они мгновенно переходят на другой режим поведения — словно перерождаются: внешность остается неизменной, но появляются совершенно новые движения, позы, изменяются дыхание, темп речи, мимика, характер жестов. Они знают, что по закону симпатии и подобия должны быть похожи на человека, вступившего с ними в контакт. Да и вообще, чисто житейски «лоху» нравится встретить «понимающую и сочувствующую, родственную во многом себе душу», т. к. общеизвестно, что людям нравится видеть в других что-то знакомое и похожее на себя: с таким человеком они легче и охотнее вступают в контакт и, как правило, легче и быстрее со многим соглашаются, ведут себя компромиссно и раскованно, теряют осмотрительность, готовы изливать свои горести и печали, открывать секреты. Опытный гипномошенник (кстати, в нецыганской среде наибольшую группу таких жуликов составляют мужчины от 36 до 45 лет, чаще всего с высшим образованием), отследив объект, «случайно» знакомится не на улице, а, например, на промышленной, художественной, филателистической или кошачьей выставке. При этом он наверняка изобразит из себя такого же, как «лох», маркетолога или пламенного любителя живописи, марок или кошек. Войдя в контакт на теннисном корте, прикинется страстным почитателем этого спорта и будет нахваливать «лоха» за что-нибудь, лишь бы тому было комфортно пребывать с ним в контакте.

Для того чтобы обычный уличный, специально подготовленный или уже углубленный контакт превратился в психологический раппорт и начал работать психологический механизм суггестии, необходимо в мозгу «лоха» сформировать устойчивый очаг повышенного возбуждения по одному или нескольким органам чувств.

Уличные мошенники чаще всего не читали специальных работ по гипнологии, но хорошо знают, что любой человек замирает с широко открытыми остекленевшими глазами, перестав отчасти или целиком соображать и держать под контролем свое поведение, если контакт с ним несет в себе реакции

· неожиданности;

· сюрприза;

· резкого изменения положения тела в пространстве;

· резкого звука, света, запаха;

· испуга, страха;

· неодолимой безотчетной благосклонности и симпатии;

· психологического сочувствия, сопереживания;

· неосознаваемого полового влечения;

· подстройки и присоединения к настроению, заботам и мыслям «лоха», легкого доверительного и обязательно незаметного копирования его дыхания, позы, движений, артикуляции, мимики, скорости речи, силы эмоционального возбуждения и т.д.

Известно, что общение с внешним миром происходит не столько словами, сколько чувствами, образами, инстинктами и потребностями. Поэтому на любого человека можно скрытно воздействовать через его представления, чувства, воображение, физиологические инстинкты и нужды. Все техники криминального гипноза основаны на активизации чувств и потребностей, на переводе сознания людей в состояние представлений и воображения. «Освобождение» от ценностей ведется именно в этом измененном состоянии.

Жулики, например, еще в древние времена заметили: чтобы применяемый «игровой сценарий» сработал лучше и надежнее, нужно позволить клиенту пару раз действительно что-то выиграть по мелочам, при минимальных ставках (происходит выброс эндорфинов, подогревается азарт), а потом его можно «развести» и на крупный проигрыш. Этот прием на блатном языке называется «доверие по инерции». Так часто завлекают и поступают в разного рода карточных играх, в поезде, на вокзале и т. д. или в разного рода уличных играх — например, классическом «лохотроне».

В общем, доверие — один из главных моментов в любом жульничестве, обмане и мошенничестве. Нельзя никого обмануть до тех пор, пока обманутый не будет верить, доверять жулику. Следует различать понятия «доверие» и «вера». Вера — это сознательное доверие, это осознанный «прогноз на будущее на основании прошлых событий». Осознанная вера — плод работы левого словесно-логического полушария, а безотчетное глубинное доверие есть результат работы правого чувственно-образного полушария мозга. Именно этого стараются добиться мошенники в разговоре с жертвой.

Еще одной разновидностью техники через формирование доверия представляют собой приемы «приятное — приятное — выгодное» или «приятное — приятное — интересное», суть которых состоит в том, что цыганка вначале пару раз произносит что-либо приятное о внешнем виде «лоха» (красота, наряды) или о чем-нибудь к нему относящемуся (например, его детях), а когда он «среагировал» (и только при реакции!), предлагает что-то «интересное» или «выгодное». В таких техниках цыганского гипноза всегда стоят две задачи:

· Усыпить или обойти критику и аналитические возможности левого полушария мозга.

· Вызвать устойчивую бессознательную связь с правым полушарием мозга синхронизацией и подстройкой к бессознательным проявлениям правополушарной активности — чувствам, движениям, мимике, дыханию, позе, поведению «лоха».

Подстройку под поведение, характер, настроение, тон и темп речи, мысли и заботы «лоха» уличные гипнотизеры чаще всего ведут «по-народному» — как в дешевой пародии на NLP (это является одним из их «слабых звеньев»), но компенсируют это четкой отработкой заранее составленного плана действий. Например, во время игры в казино или лохотрон у всех подставных «кидал» четко обозначена роль, которой они и придерживаются.

Мошенники знают, что особо значимые суггестивные фразы лучше произносить с учетом дыхания «лоха» или в то время, как он зевает, чихает, кашляет, смеется, плачет или проявляет некую колоритную эмоцию. В такие секунды сознание человека естественным образом сужено, и он не может логически противостоять «забиванию» информации прямо в подсознание (да и не замечает этого). Таким образом, задача устанавливаемого контакта — это перевод доверительного общения с «лохом» на уровень его подсознания.

Чтобы проверить, крепко ли рыбка сидит на крючке, плутовка делает несколько жестов: поправляет волосы, закрывает глаза, дотрагивается до носа, растирает мочку уха. Более глубокий уровень проверки — зевок, замедление или учащение дыхания, изменение интонации, темпа мигания или же пробное закрытие глаз. Наука назвала бы это «тестом на проверку перерастания начального контакта в психологический и затем — в управляющий раппорт». Если хоть что-то из этого жертва неосознанно повторит, то можно считать, что содержимое ее бумажника уже в кармане цыганки, которой над пророчествами можно уже особо не трудиться и даже не договаривать фразы до конца. Для трезвого человека со стороны обрывки ее слов смахивают на бессмыслицу, заумь и абракадабру, но жертва уже очарована хрипловатым голосом. Еще немного — и цыганка выдаст указание: «Открой сумочку!»

Конечно, при установлении и развитии контакта ни уличные, ни более продвинутые криминальные гипнотизеры не оказывают на жертву никакого нажима и ничего ей не навязывают. Все разговоры заранее отрепетированы и построены так, что «лох» должен сам что-то захотеть и обратиться к мошеннику с «запрограммированной» просьбой (такая реакция жертвы — тоже часть сценария).

Кроме перечисленных правил установки контакта у мошенников есть еще три сильнейших методических приема:

· Если сильное мысленное желание сопровождается галлюционированием нужных слов и нужного поведения собеседника, это приводит к невербальному внушению. Внушает весь внешний вид, все поведение, малейшие жесты, даже неуловимые мимические движения. Для непосвященных кажется «чудом», когда жертва действительно произносит нужные слова, у нее действительно возникает необходимое желание и в конечном счете ведет себя так, как гипномошенник мысленно галлюцинирует.

· Опытные мошенники не просто производят подстройку — они стараются мысленно полностью отождествить себя с «лохом»: вести себя, как он, думать, как он. Поэтому им удается остро чувствовать настроение и мысли жертвы и легко предсказать каждую ее реакцию. По словам мошенников, они в такие моменты просто влюблены в своего «лоха» и как бы составляют с ним одно целое: «словно находишься в его шкуре». Если в такой момент кого-то из них незаметно ущипнуть, то вскрикнет и другой, хотя его никто не трогал. Такая подстройка реально позволяет из двух людей на время сделать единый разумный биоорганизм.

· Одаренные мошенники-профессионалы весьма наблюдательны и интеллектуальны, талантливы, как актеры, способны импровизировать в любой непредвиденной сценарием ситуации и обстановке.

Разумеется, спектакль затевается лишь с тем простофилей, который «реагирует». Говоря научным языком, мошенники угадывают степень суггестивной восприимчивости потенциального «лоха». Как правило, они даже не пытаются всерьез связываться с людьми, на которых их «чары» не подействуют сразу же. В худшем случае такой человек отделывается потерей незначительной суммы денег через различные «фокусы» с гаданием, основанные на ловкости рук — к гипнозу это имеет весьма слабое отношение. Но если у человека стали проявляться «признаки реагирования», то «сценарий» облапошивания запускается в полном объеме.

· Стиль жизни, стремления, достижения и в конечном счете судьба большинства людей зависит от того, какое полушарие мозга у них явно превалирует. В психике здорового человека разумное левое полушарие мозга стремится контролировать правое, «чувственно-образное», что, разумеется, не всегда получается. Чем меньше уровень воспитания и образования, тем меньше цензуры и контроля «разумного» левого полушария мозга, тем легче получить доступ к подсознанию. Поэтому криминальные гипнотизеры особенно успешно «обрабатывают» как раз таких «простых» людей, строя свое воздействие именно на удовлетворении их инстинктов и потребностей. Поскольку женщины в основном более правополушарны, чем мужчины, от природы более предрасположены к языку чувств, интуиции и образов, то именно они (и еще подростки) легче всего поддаются цыганскому гипнозу, легче всего переходят с внешнего на внутреннее мировосприятие, что ведет к «затмению» и утере контроля над происходящим.

Очень распространен в уличном гипнозе поиск людей, чем-то занятых и на этом занятии предельно сосредоточенных. Если цыганка видит, что человек пребывает в естественном трансовом состоянии, — это ее клиент. У него уже открыт канал с подсознанием, и ей остается сделать немногое. Такой человек совершенно автоматически выполнит любую несложную просьбу, произнесенную мимоходом. Сколько было, есть и будет случаев, когда цыганки, проходя по аллее мимо увлеченной занимательной книгой девушки (обычно так эмоционально переживающей читаемое, что это «написано» у нее на лице), тихонько говорили «под руку»: «Я из бедной семьи, дай мне сумочку!», и в большинстве случаев получали ее из автоматически протянутой руки захваченной чтением девушки. Этот феномен объясняется тем, что в таком состоянии сознание занято, а подсознание все слышит и может вступать в контакт напрямую, минуя сознание.

Парадокс «слышащего подсознания» часто используют и вокзальные воры (в том числе и цыгане). В случае «вокзального гипноза» преступники выискивают в зале ожидания придремавших людей. Тихим голосом, самыми простыми трюизмами и вопросами, на которые можно ответить лишь «да», они подстраиваются к подсознанию, затем душевно просят что-то из вещей, берут их «с согласия подсознания» жертвы и скрываются, а горе-пассажир продолжает дремать. После пробуждения он, конечно, ничего не вспомнит.

Что же касается способностей быть коммуникабельным, «войти в душу» клиента или в доверие, то они у мошенников могут быть как врожденными, наследуемыми, так и приобретенными, отработанными специальным обучением или длительной неустанной тренировкой и опытом.


Источник: classicalhypnosis.ru

Комментарии: