Введение в теорию информации | Лекториум

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Что такое информация и как измерить ее количество?

Этими вопросами занимается теория информации. Это область науки на стыке математики и информатики, которая изучает количественные закономерности, связанные с получением, передачей, обработкой и хранением информации. Эта теория применяется также в статистике, нейробиологии, криптографии, биоинформатике, квантовых вычислениях и других отраслях. Например, теория информации позволяет выяснить, сколько информации содержится в генетическом коде человека. Лингвисты используют ее для объективной оценки сложности того или иного языка. В онкологических исследованиях с помощью теории информации ученые пытаются понять, как клетки тела обрабатывают информацию и где могут произойти информационные сбои, которые приведут к развитию опухолей.

В нашей медиатеке есть курс лекций «Введение в теорию информации» от проекта Computer Science клуб при ПОМИ РАН. В курсе рассматриваются различные определения информации и области их применения: сжатие данных, передача информации, шифрование. Вы изучите понятие энтропии, колмогоровскую сложность и другие аспекты теории информации.

Лекции читает Андрей Ромащенко — научный сотрудник в Институте проблем передачи информации РАН (Москва) и в Лаборатории информатики, робототехники и микроэлектроники (Монпелье).

? https://www.lektorium.tv/course/26243


Источник: www.lektorium.tv

Комментарии: