Вот говорят, что у древних было магическое мышление, поэтому они во всякую магию верили, духов видели, богов вызывали

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-26 05:36

Философия ИИ

Вот говорят, что у древних было магическое мышление, поэтому они во всякую магию верили, духов видели, богов вызывали - вон римляне вообще знали, как украсть бога у врагов.

А что, если у них было магическое мышление, и поэтому они реально могли колдовать?

Помню пример из исследования примитивных полинезийских племён, где всё племя видело духа, прыгающего по веткам дерева, показывало его белому исследователю, а тот его не видел. И описывал это с рациональной точки зрения, разумеется - вот тупые какие, магическое мышление, всем племенем одну и ту же галлюцинацию видят, хорошо, что у меня рациональное современное мышление, и я знаю, что там ничего на самом деле нет.

А если сюда ещё наложить теорию о том, что у людей есть фильтр восприятия? Типа, если тем же людям из примитивных племен проще игнорировать какие-то технические штуки, потому что они не входят в их концепцию мира, не значит ли это, что современному человеку проще просто не замечать чудеса и кошмары, имеющие некоторую экстраординарную природу по меркам рационального сознания и научного подхода?

В конце концов, что если сама рациональность и наука - лишь вид магического метода?

Истина, абсолют, верховное божество - категории, описывающие нечто единственное, что своим существованием не просто уничтожает, а отменяет множественное - таким образом, что этого множественного никогда не было. Стереть идею, назвав её ересью, отменить работавшую теорию, назвав её ложной, выбирать самые простые объясненения, буквально не множить сущности. Ещё можно отменить человека, в том числе, обесценить все его прошлые деяния - достаточно признать его сумасшедшим.

Но если посмотреть на эту вертикаль истины немножечко сбоку, можно увидеть, что это просто очень крепкая и прямая ветка древнего засыхающего дерева. Она крепкая не потому что самая правильная, ведь концепция такой абсолютной правильности только ей и присуща. Для неё - да, самая правильная и идеологически верная, а остальное - еретичное, антинаучное и идеологически вредное.

Но крепкая она из-за того, что в неё очень много кто верит, и эти кто-то считают себя выше и лучше всех остальных.

А ещё была теория про то, что предки чувствовали разделение между своим бессознательным и сознанием, они у них в голове друг с другом общались.

Видимо, кто-то однажды решил, что очень круто подчинить свою чувствующую часть мыслящей, подавить и поставить под контроль чистого разума свои желания, ощущения и волю. Ну штош, адепты этого учения до сих считают, что эти кто-то поступили правильно.

А я вот духов вижу, если много кофе выпью.

Не, это конечно типа псевдогаллюцинации, которые вызваны парейдолией (психическим механизмом, помогавшим предкам быстро различать лица и врагов в дикой природе, чтобы во время реагировать), реагирующей на некоторые сочетания линий предметов, когда мой взор по ним проходит так, что они оказываются на периферийном зрении.

Но с другой стороны, такие описания звучат как описания вампира в духе «ну это некробиотическая особь вида homo sanguinarius, ведущая социально-паразитический образ жизни и квалифицируемая как экономический вредитель ввиду сокращения демографического прироста популяции, на которой она паразитирует, вызванного увеличенной смертностью граждан в ареале её обитания»

Такой подход, заявленный торжеством разума и отказом от любых эмоций, словно сковывает друг с другом части личности и мышления, насильно вбивая в них иерархию. Порядок - это круто, да. Но не когда он продиктован системой ценностей и взглядов, навязанной подходом «чего я не вижу - того нет».

Такой подход действительно помогает более спокойно смотреть на мир, жить защищёнными от кошмаров, связанных с тёмными сторонами обладания разумом и чувствами одновременно.

Но равнодушие закрывает перед носом человека дверь, ведущую в страну чудес, волшебный мир внутреннего взаимодействия собственных частей, которым вообще и не обязательно быть единым целым. Скучным, занудным и обречённым на бессмысленное существование.

Я думаю, что многие, когда говорят о том, что хотят вернуться в детство, на самом деле ностальгируют не просто по времени, когда было меньше обязанностей и больше свободного времени. Они ностальгируют по временам, когда их разум был свободен от оков, навешанных культурой нормалфагов.

Когда было нормальным пообщаться с воображаемым другом, слышать свои мысли словно бы не совсем своими, когда вы с другом могли вместе увидеть условного дракошу в кустах, того самого, на которого вы охотились, потому что он приснился третьему другу, сказав, что будет в кустах - по временам искренности и свободы, в которые могло произойти буквально всё, что угодно.

По крайней мере, они тогда верили в то, что может произойти всё, что угодно.

А свобода мышления, подкреплённая богатым воображением и высокой чувствительностью (в том числе - эмпатией к другим) была возможна только тогда, в детстве. До того, как семья, школа, планирование дальнейшей жизни и специализации, ну и прочие напасти условно рационального мира не «выбили всё дерьмо» из их голов.

Конечно, хочется вернуться, их можно понять.

Проблема в том, что мы сейчас в такой ситуации, что для безопасного возращения в своё дивное прошлое нужно немного перестроить современный мир.

Всего лишь оставить материальные достижения наших рациональных и дисциплинированных предков, перестроив мир идей под себя.

И в этом плюс быть взрослым - ребёнка никогда не стали бы слушать.

Комментарии: