Владимир Путин, выступая на заседании онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey) предложил выработать морально-нравственный кодекс работы искусственного интеллекта.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-05 10:52

Философия ИИ

Владимир Путин, выступая на заседании онлайн-конференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey) предложил выработать морально-нравственный кодекс работы искусственного интеллекта. Конечно, речь идет о создании определенных внутренних принципов этики при разработке проектов в области ИИ, а не о попытке создать или найти в искусственном интеллекте совесть (или сознание) которых там нет и быть не может. Кстати, слова «совесть» и «сознание» - это синонимы, славянское слово «весть» означает «знание».

Хотя, некоторые персонажи из трансгуманистической тусовки Германа Грефа, на полном серьезе, бредят идеей искусственного создания живого из неживого. На мой взгляд, это лишь вымысел склонного к антропоморфизму больного разума, опалённого бурной киберпанковской фантазией.

Начнем с того, что никто не будет спорить, что деревянные счёты не имеют сознания, никто также не будет спорить, что сознания не имеет и калькулятор. Так и более сложные механизмы принципиально ничем не отличаются от простых. От нагромождения микросхем, проводов и прочего железа, ИИ не становится живым субъектом. У механизма не может быть «Я».

Некоторые философы-постмодернисты ошибочно выдвигают способность механизмов к самообучению в качестве признака наличия у этих механизмов сознания. Один такой «исследователь» заявил: «Сознание - это внутреннее свойство, творческий мотор самообучающегося организма. Изобретите и создайте устройство, способное самообучаться - и оно получит сознание. Найдите способность к самообучению у робота, и этим будет доказано, что он обладает сознанием».

Подобные утверждения крайне абсурдны. Самообучающийся робот уже создан. Существуют самообучающиеся программы. Однако это не является доказательством наличия у них сознания. Самообучение у роботов и программ – это, (всего-навсего), алгоритм.

Соединение даже совершенных технически деталей никогда не сможет создать сознающую душу. Это очередная утопическая идея, которая буквально на глазах становится господствующей в США и других, наиболее «развитых» странах Запада.

Комментарии: