В сонном параличе мозг спит?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-22 09:00

изучение сна

Ученые, изучающие расстройства сна в Университетской больнице Питье-Сальпетриер в Париже, опубликовали новое исследование по сонному параличу с использованием данных электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

В анализе ЭЭГ применяют специальные частотные диапазоны, которые характеризуют состояние бодрствования или быстрого сна. Целью ученых было понять, чем отличаются фазовые состояния от бодрствования, ведь принято считать, что для мозга фаза – это промежуточное состояние между сном и явью.

Авторам эксперимента под руководством доктора Greta Mainieri удалось записать характеристики полисомнографии у 4 участников во время сонного паралича и ложных пробуждений, а затем в состоянии бодрствования и фазе быстрого сна.

Полученные данные показали, что во время сонного паралича и ложных пробуждений более 70% ЭЭГ занимал тета-ритм мозга – такой показатель характерен для фазы быстрого сна. Таким образом, ученые предполагают, что во время этих эпизодов мозг находится не в состоянии бодрствования, а во сне. В общем, не зря считалось, что сонный паралич – один из признаков фазы быстрого сна.

Исследование опубликовано в издании «Journal of Clinical Sleep Medicine» в декабре 2020 года:


Источник: jcsm.aasm.org

Комментарии: