В России будет свой квантовый компьютер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Мир сейчас на пороге второй квантовой революции. Считается, что первая случилась во второй половине прошлого столетия – это ядерные технологии, лазеры и транзисторы, то есть в итоге компьютеры и сотовая связь. Теперь же говорят о следующем этапе, о квантовой коммуникации и квантовых вычислениях.

В России будет свой квантовый компьютер, то есть вычислительная машина, которая работает на совершенно иных принципах, нежели привычные сегодня системы и, главное, как минимум в части приложений — на несколько порядков быстрее любого существующего суперкомпьютера. Есть даже такое понятие, "квантовое превосходство" – решение задач, которые невозможно решить иными средствами за разумное время. Год назад одна из лабораторий Google объявила о достижении такого превосходства. Их квантовый компьютер потратил 200 секунд на вычисления, которые на самом мощном сегодня суперкомпьютере заняли бы 10 000 лет. И хотя корректность именно этой работы была оспорена, представления о возможностях квантовых вычислений оно дает.

Алексей Федоров, руководитель научной группы Российского квантового центра: "Очень важно, что мы в этой гонке, то есть на самом деле очень важно отметить, что мы в небольшом клубе стран, которые активно развивают квантовые технологии. Проводились различные конференции с участием авторов различных дорожных карт разных стран мира. Их пока меньше десятка, то есть это очень маленький клуб, квантовый клуб держав, которые активно развивают квантовые технологии. А фундаментальная физика – это традиционно сильная область для Российской Федерации. В Советском Союзе, в России многие нобелевские премии были получены за достижения в области квантовой физики".

В России квантовый компьютер будет создавать Национальная квантовая лаборатория — консорциум структур Росатома, Российского квантового центра, фонда "Сколково" и четырех ведущих вузов страны. В рамках национального проекта "Цифровая экономика" на это предполагается потратить около 24 млрд рублей. Причем, почти половина — не из бюджета. Цель – участие в том, что должно стать очередной революцией в вычислениях. Например, считается, что квантовые компьютеры лучше справятся с моделированием молекул и созданием персональных лекарств. А еще — что появление полноценного квантового компьютера сделает бесполезной всю сегодняшнюю криптографию, которая как правило основана на сложности вычислений. И речь не только о секретах спецслужб, а обо всем вообще — от банковской информации до электронной переписки и персональных данных.

Алексей Федоров, руководитель научной группы Российского квантового центра: "В квантовой физике есть такая диалектика, что с одной стороны квантовые компьютеры могут оказать влияние на то поколение криптографических алгоритмов, которые на сегодняшний день мы используем, а с другой стороны есть квантовая коммуникация, которую уже сейчас можно внедрять, чтобы обеспечить информационную безопасность на том уровне, на котором даже квантовый компьютер не сможет ее взломать. Так что помимо инструмента в виде оружие, в виде квантового компьютера, мы получаем инструмент для защиты данных в виде квантовых коммуникаций".

Квантовые коммуникации – это, опять же, совершенно иной принцип защиты данных, основанный на законах квантовой механики, а именно на том, что любое измерение состояния фотона изменяет его. Таким образом, переданную информацию, например ключ шифрования, невозможно перехватить незаметно. Соответственно система в целом мгновенно обнаруживает попытку вторжения и скомпрометированный ключ шифрования больше не используется. А вторая особенность квантовых коммуникаций в том, что они уже существуют. Оборудование, созданное в российском квантовом центре, пусть и пилотном режиме, но уже защищает данные нескольких российских банков.


Источник: www.vesti.ru

Комментарии: