Ученые: человеческий мозг имеет странное сходство со всей Вселенной

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-15 05:22

работа мозга

Астрофизик и нейрохирург объединились для разработки окончательной теории мозга-галактики.

В комнату вошли астрофизик и нейрохирург.

Это может звучать как начало плохой шутки, но то, что придумала пара итальянских исследователей, - это действительно галактический мозг: структуры наблюдаемой Вселенной, говорят они, удивительно похожи на нейронные сети человеческого мозга.

Астрофизик Болонского университета Франко Вацца и нейрохирург Веронского университета Альберто Фелетти подробно описывают удивительное сходство между космической сетью галактик и сложной сетью нейронов в человеческом мозге в новой статье, опубликованной в журнале Frontiers in Physics. Несмотря на то, что человеческий мозг и состав космической паутины находятся примерно на 27 порядков друг от друга, они демонстрируют сходные уровни сложности и самоорганизации, считают исследователи.

Мозг содержит приблизительно 69 миллиардов нейронов, в то время как наблюдаемая Вселенная состоит по меньшей мере из 100 миллиардов галактик, свободно связанных вместе, как паутина. И реальные галактики, и нейроны составляют лишь около 30% от общей массы Вселенной и мозга соответственно. И галактики, и нейроны располагаются подобно бусинкам на длинных нитях или нитях.

В случае галактик оставшиеся 70% массы - это темная энергия. Эквивалент в человеческом мозгу, сказал дуэт: вода.

“Мы рассчитали спектральную плотность обеих систем", - сказал Вацца в своем заявлении о работе. - Этот метод часто используется в космологии для изучения пространственного распределения галактик.”

"Наш анализ показал, что распределение флуктуаций внутри нейрональной сети мозжечка в масштабе от 1 микрометра до 0,1 миллиметра следует той же прогрессии распределения материи в космической паутине,-добавил он, - но, конечно, в большем масштабе, который идет от 5 миллионов до 500 миллионов световых лет.”

Кластеризация и количество соединений, исходящих от каждого узла, также были странно похожи.

” В очередной раз структурные параметры выявили неожиданные уровни согласия", - говорится в заявлении Фелетти. "Вероятно, связь внутри двух сетей развивается по сходным физическим принципам, несмотря на поразительное и очевидное различие между физическими силами, регулирующими галактики и нейроны.”

Команда надеется, что их предварительное исследование может привести к новым методам анализа как в космологии, так и в нейрохирургии, что позволит ученым лучше понять, как эти структуры эволюционировали с течением времени.


Источник: futurism.com

Комментарии: