У нейробиолога Хамерофф и физика Пенроуза есть концепция сознания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


У нейробиолога Хамерофф и физика Пенроуза (лауреата Нобелевской премии за этот год) есть концепция сознания, которая гласит, что сознание в своём зачаточном виде является другой стороной материи, то есть, используя терминологию Канта, материя — это феномен, "вещь для нас", мы видим и ощущаем материю, не проникая в её суть, а сознание (в зачаточном виде) — это ноумен материи, "вещь в себе", суть материи. По сути, Хамерофф и Пенроуз стоят на позициях такого слабого и осторожного панпсихизма, также такую позицию можно назвать двухаспектным монизмом. По их мнению, биологическая эволюция шла в сторону создания биологических механизмов по "вылавливанию" сознания из материи, по концентрации сознания, по его усилению. Человеческий мозг — шедевр эволюции, это наиболее мощный инструмент на Земле по приёму потоков сознания, по их соединению, по созданию самого мощного квалиа (по сравнению с другими биологическими видами нашей планеты). (Квалиа — это переживание, ощущение, в том числе сенсорное, к примеру, восприятие синего цвета — это элемент квалиа). Пенроуз и Хамерофф считают, что наиболее важным для существования сознания является коллапс волновой функции, это квантовое явление, Пенроуз и Хамерофф пишут, что сознание человека по большей части исходит из квантовых процессов в микротрубочках нейронов. Хамерофф в интервью говорил, что благодаря феномену квантовой запутанности сознание теоретически может существовать и после смерти человека, сознание сохраняется на квантовом уровне, становясь частью "ткани вселенной".

Это, конечно, очень смелая теория, которую многие считают маргинальной. Но и Хамерофф и Пенроуз — люди с крупным научным академическим статусом, которых регулярно приглашают на конференции по философии сознания, где они выступают наряду с самыми маститыми современными аналитическими философами (куда шизов и сайнсфриков не берут). То есть, это экстравагантно и отчасти маргинально, но не лженаучно.

Данная теория помогает понять посмертную участь (если вообще возможна какая-либо форма жизни после смерти физического тела) людей с диссоциативным расстройством личности, которое проявляется в виде феномена множественной личности, когда один и тот же человек имеет в себе несколько личностей. Или, к примеру, помогает понять, что будет после смерти с человеком, у которого разделены правое и левое полушарие мозга, и при этом каждое полушарие оказывается наделено отдельной личностью (это не шутка, такое реально есть). Благодаря квантовой запутанности, после смерти эти личности объединятся в одну личность.

Но возникает вопрос, а что если злой учёный будущего сотворит мозговую "человеческую многоножку", то есть объединит два (и более) мозга в один, создав новую личность из двух (и более) ранее бывших отдельными личностями? Лично я думал, что возникнет новая общая квантовая запутанность и после смерти существовать будет именно новая общая личность. Кстати, великий физик Шрёдингер видел две концепции материи, которые стали актуальными после открытия квантового мира в первой трети прошлого века. Шрёдингер писал, что мистические идеи о том, что сознание едино, а существование разных личностей — это иллюзия, которая после смерти разрушается, то есть все сознания после смерти физических тел сливаются. И материя — тоже иллюзия. Это чистый идеализм. И вторая концепция: материя реальна, существование разных сознаний, личностей — реальность, просто материя и сознание — это две стороны одного и того же бытия, камень — это материя, но он одновременно в каком-то виде обладает и сознанием, и вообще вся материя обладает каким-то сознанием в какой-то форме. Это как раз панпсихизм, двухаспектный монизм.

Вот мысленный эксперимент с соединением двух мозгов в контексте теории Пенроуза-Хамерофф лучше вписывается, конечно, в первую концепцию. Однако сейчас я в тележке прочитал нечто, что указывает на то, что данный мысленный эксперимент может вписываться и во вторую концепцию.

Или даже и вовсе в неокартезианские взгляды Экклза/Лоуэ/Суинберна, отчасти Поппера, в которых говорится о дуализме духовного и физического мира, проще говоря, что люди имеют души, и сознание человека производится именно душой, а мозг лишь приёмник сознания.

Итак:

"11-летние сиамские близнецы имеют соединенный мозг, но при этом два разных сознания.

Близнецы Хоган, показанные в документальном фильме Неразделимые (Inseparable) уникальные в своем роде. Их мозг соединен таламическим мостом, который дает им нейро-способности, которые исследователи только начинают изучать.

Криста и Татьяна Хоган имеют одинаковое ощущение прикосновения, вкуса и даже контроля над конечностями друг друга. Татьяна может видеть с помощью обоих глаз Кристы, тогда как Криста видит только одним глазом Татьяны. Татьяна контролирует тремя руками и ногой, тогда как Криста контролирует тремя ногами и одной рукой.

Однако, самое удивительное, что у девочек две индивидуальности и два разных разума, несмотря на объединеный головной мозг".

Комментарии: