СТАДИИ ЛЕЧЕНИЯ НРЛ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-24 05:37

Психология

Нарциссическое расстройство личности влияет не только на жизнь человека, но и на жизни окружающих его людей. У нарциссов часто наблюдаются проблемы с работой, партнёрами и психическим здоровьем. Но НРЛ можно лечить, чтобы помочь человеку вести нормальную жизнь. 

Нарциссы могут меняться, хоть и очень медленно, но для этого нужна соответствующая терапия и огромные усилия. В интернете большое количество сайтов о ментальном здоровье, которые ведут не специалисты по НРЛ, и на таких сайтах часто пишут, что нарциссическое расстройство личности не поддаётся лечению. На таких сайтах также часто написано, что нарциссы — искусные манипуляторы, которые могут обмануть опытных психотерапевтов, поэтому то, что кажется прогрессом, якобы лишь временная модель поведения. Там де пишется, что нарциссы искажают истину и убеждают даже умелых специалистов в том, что проблема в ком-то другом. 

Я хочу сразу поставить точку: всё это не соответствует действительности. Существуют эффективные методы лечения НРЛ. Перемены возможны, но это будет сложно. Каждый человек имеет право расти и развиваться, и люди с НРЛ не исключение. 

Но почему так много людей считают, что НРЛ нельзя лечить с помощью терапии? Есть три основные причины, по которым мы не слышим об успешных случаях лечения: 

Существует очень мало психотерапевтических институтов, которые специализировались бы именно на обучении диагностике и лечению НРЛ. Большинство психотерапевтических программ рассчитаны на врачей общей практики. Это трудная, дорогостоящая при получении специальность, требующая много времени. Чтобы стать компетентным в этой области, нужно пройти не менее трёх лет повышения квалификации. Большинство нарциссов избегают психотерапии или уходят сами, когда чувствуют угрозу или дискомфорт. 

Что мы имеем в итоге? У нас мало достаточного количества психотерапевтов, которые были бы должным образом обучены диагностике и лечению НРЛ.

Добавим к этому то, что немногие люди с НРЛ хотят посещать психотерапевтов. А многие из тех, кто хочет ходить на психотерапию, не понимают, что у них проблемы с нарциссизмом. Незнание своей проблемы приводит к тому, что люди выбирают не того психотерапевта.

Это значит, что большинство нарциссов, которые приходят на терапию, в конечном итоге остаются без точной диагностики, а если их всё таки диагностируют правильно, психотерапевты, как правило, не имеют понятия, как лечить НРЛ.

Кроме всего прочего, большинство нарциссов преждевременно завершают терапию, даже если у них хороший психотерапевт. Обычно это происходит из-за болезненности саморефлексии. Они не хотят отказываться от своей брони, смотреть в лицо своему собственному стыду и низкой самооценке. 

На что же похожа терапия при нарциссическом расстройстве личности? 

Психотерапия занимает гораздо больше времени, чем думает большинство клиентов. Нет никаких «реши свою проблему за 10 сеансов». Полная психотерапия при НРЛ занимает не менее 5-10 лет. Это долгий, кропотливый и сложный процесс. Это происходит поэтапно. Клиенты могут сделать паузу в любой момент. Прогресс в терапии зависит от того, сколько этапов завершено и насколько всё плохо было в начале. Высокофункциональные нарциссы, которые хорошо справляются с большей частью своей жизни, скорее всего, лучше справятся с терапией, по сравнению с низкофункциональными нарциссами, которые не могут сохранить работу и друзей. 

10 СТАДИЙ ТЕРАПИИ НРЛ

Это очень краткий взгляд. На самом деле процесс может быть не таким аккуратным и линейным. Имейте в виду, что существуют разные формы терапии, и каждый может видеть их по-разному. Но я опишу то, чему меня научил опыт лечения людей с НРЛ в течение более чем 40 лет. 

СТАДИЯ 1: ОБЛЕГЧЕНИЕ СИМПТОМАТИКИ ИЛИ УМИРОТВОРЕНИЕ

Большинство людей с НРЛ приходят не для того, чтобы что-то изменить, а для того, чтобы получить облегчение от своих симптомов или порадовать кого-то из близких. Некоторые уходят, как только начинают чувствовать это облегчение. 

СТАДИЯ 2: ПЛАНИРОВАНИЕ

Для некоторых клиентов терапия оказывается интереснее, чем они думали. Если они способны на саморефлексию, терапия может продолжаться достаточно долго, и нарцисс успеет понять свои триггеры и разработать план, который позволит избежать будущей боли. Речь о том, чтобы понять влияние других людей на нарцисса, а не изменить его. 

СТАДИЯ 3: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ

На этой стадии я помогаю людям понять их основные защитные механизмы. Это может включать в себя рассмотрение детства и того, как они справлялись с проблемами в этом возрасте. Иногда это довольно просто, потому что это можно анализировать без чувства осуждения. 

СТАДИЯ 4: СОЗДАНИЕ НОВЫХ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ

И хоть человек знает, что он делает и почему, нарциссические стратегии просто так не исчезнут. Если вы держитесь за край скалы, чтобы не упасть, вы её не отпустите, потому что ваша техника восхождения неэффективна и болезненна. Мы начинаем обсуждать конструктивные способы удовлетворения их потребностей. 

СТАДИЯ 5: ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ПРИВЫЧЕК

Большинство защитных механизмов нарцисса можно рассматривать как привычку, закодированную в мозге через нейронную связь. Теперь у нас две основные цели: подавить старые автоматические привычки и заменить их новыми, более желательными паттернами поведениями. 

Если использовать новую привычку несколько сотен раз, то новый метод в конце концов закодируется в мозгу. Старый нарциссический паттерн ослабевает из-за неиспользования, а новые механизмы становятся автоматическими по умолчанию. 

Если вы хотите знать, что в такой период происходит на нейронном уровне, рекомендую ознакомиться с работой биолога и лауреата Нобелевской премии Джеральда Эдельмана «Нейронный дарвинизм». 

СТАДИЯ 6: ВЛИЯНИЕ НА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Большинство клиентов с нарциссическими защитными механизмами не могут в полную меру понять своё влияние на других, пока у них не появится новая модель поведения. Они будут ощущать слишком сильное чувство стыда. 

Успех в понимании себя и формировании новых привычек создаёт истинное чувство гордости. Это стимул быть менее грандиозным и более способным на терпение, чтобы улучшить свою жизнь и обратить внимание на потребности других людей. Речь идёт не об эмоциональном сопереживании, мы всё ещё смотрим на это через призму того, насколько это будет полезно клиенту. 

СТАДИЯ 7: ФОКУСИРОВКА НА ДЕТСКОЙ ТРАВМЕ

На этом этапе клиенты более спокойны, а их жизнь стала устойчивее. Они научились распознавать триггеры и выработали более продуктивные способы борьбы с проблемами. 

Теперь, когда часть их защиты стала не такой необходимой, болезненные травмы прошлого начинают занимать центральное место в терапии. Если всё будет хорошо, то происходит частичное исцеление, в процессе которого развивается эмоциональная эмпатия к себе в детстве. 

Они также начинают развивать способность формировать стабильный, реалистичный и интегрированный образ себя. Это позволяет им видеть других людей немного по-другому, а не в чёрно-белом фильтре. 

СТАДИЯ 8: ОБНОВЛЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО ГОЛОСА

Прежде чем научиться сопереживать другим, люди с НРЛ должны научиться сопереживать себе. Ещё на ранних этапах терапии я начинаю говорить о том, как дети автоматически усваивают понимание того, какими их видят опекуны, представления о том, что правильно, какое поведение заслуживает похвалы, а какое вызывает вину. 

Мы все обновляем ПО на мобильных телефонах и компьютерах, но мы сами всё ещё работаем на основе внутреннего «программного обеспечения», которое было вмонтировано нам в далёком детстве. Я предлагаю нарциссу изучить его внутренний голос и обратить внимание на следующие вещи: 

— Нравится ли вам тон своего внутреннего голоса? 

— Он звучит сладко, любяще, неприятно или страшно? 

— Он справедлив? 

— Разве он является надёжным проводником по жизни? 

— Он вознаграждает вас, когда вы делаете что-то хорошее? 

— Вы можете ему угодить? 

— Наказывает ли он вас стыдом или чувством вины, когда вы нуждаетесь в том, чтобы взять себя в руки? 

— Не слишком ли суровы его наказания? 

— Неужели вам действительно требуется такая жестокость, чтобы понять смысл сказанного? 

Как только нарцисс исследует свой голос и понимает, что он может быть изменён, мы обсуждаем, какие изменения хотим сделать. 

Для этого требуется осознание и готовность бросить вызов внутреннему голосу, подавить его. Иногда всё, что нужно, это твёрдое: «Прекрати это», когда голос слишком резок. Затем он практикуется говорить с собой в новом ключе. Как и в случае с защитными механизмами, требуется множество повторений. 

Примечание: узнав, как человек суров с собой, можно понять, насколько он суров с другими людьми. Внутренняя жестокость чаще пропорциональна внешней. Обвинение и осуждение людей — способ перенаправить внутреннего сурового критика наружу. Это даёт нарциссу внутренний покой за чужой счёт. 

СТАДИЯ 9: ЭМПАТИЯ К ДРУГИМ

Как только нарциссы осознают свою собственную боль и берут свой жестокий внутренний голос под контроль, они начнут смотреть на эмоции других людей. Скорее всего их первая эмоциональная эмпатия будет вызвана человеком, отвечающим следующим условиям: 

— Не представляет угрозы для нарцисса. 

— Напоминает нарциссу самого себя. 

— Имеет эмоциональную травму, похожую на травму нарцисса. 

Если всё пойдёт хорошо, многие из клиентов продолжат расширять свою способность к эмпатии. 

СТАДИЯ 10: АУТЕНТИЧНОСТЬ

Мой непредвзятый интерес к клиентам и их отказ от защит улучшают наши отношения. Это может быть восстанавливающим эмоциональным опытом. Они чувствуют уверенность в том, что могут быть аутентичными со мной, потому что я видела их «плохую сторону» и ничего страшного ни с кем из нас не случилось. 

Они маленькими шагами идут вперёд и пытаются быть собой с другими людьми. Если всё идёт хорошо, то зависимость от старой «ложной самозащиты» уменьшается, и они становятся более спонтанными и радостными. 

Выше был приведён очень краткий набросок терапии нарциссического клиента. Она сложна, в ней много этапов, она займёт много времени. Но оно того стоит. Иногда люди не хотят или не могут сделать это. Каждый, кто пытается развиваться, в конечном итоге совершенствуется. И уровень зависит только от готовности работать над этим. 

by Elinor Greenberg, Ph.D., CGP 

Комментарии: