Синдром Жертвы и Точка невозврата

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-12 21:40

Психология

Статья будет полезна, прежде всего, тем, кто трактует данную деформацию Личности, как «просто желание поныть», и кому кажется, что из состояния Жертвы можно выйти, почитав умную книгу или повторив как бы мотивирующий на новые  свершения лозунг: «Иди. Действуй. Ставь цели. Вытри сопли. Соберись, тряпка».  Если бы все было так просто, не появлялось все больше тех, кто отказывается от жизни в настоящем, погружаясь в «жвачку» прошлых и давно неактуальных навязчивых состояний.

Речь в этой статье идет только о тех, кто :

- проживая долгое время с токсичным партнером/родителями, психологическим деспотом, созависимым существом, не выдержал давления извне и, сам не осознавая того,  «спрятался» за свою Жертву, - как маленький Ребенок, который начинает плакать и переживать страх, когда не знает, как справиться с внешним  давлением более сильного человека или обстоятельств. 

Ребенок же не несет за свою жизнь ответственности, а действует на уровне эмоциональном, за которым не слышен голос рацио.

А так же, о тех, у кого :

-  Жизнь давно превратилась в День сурка, а отсутствие яркости жизни, деятельности, которая доставляет удовольствие, новых эмоций, знакомств, путешествий, спектаклей или выставок, - всего того, что  называется положительной НОВИЗНОЙ СТИМУЛА, - давно не было, потому что «некогда мне заниматься такой ерундой», «нет времени» и пр. Ок.

Не хотите сами поставлять положительное разнообразие своему мозгу, т.е. переживать положительный стресс – эустресс, на помощь придет  негативная сторона Личности - «Тень» -Тревожность, на появление которой, Человек долгое время не обращает внимания.

Потому что мозг, который   очень жаден до интересного и нового, не может жить в эмоциональной «пустоте», ему нужны эмоции, а значит, изменения в биохимии крови и мозговой активности. Если новых положительных  эмоций, которые поставляет сам Человек - нет, а их вызывают только новые стимулы,-  ему «поможет» Тревожность, ежедневно поставляя воспоминания о прошлых, давно забытых обидах, ситуациях, историях, тем самым, постепенно, день за днем, меняя  восприятие мира с позитивного переживания эустресса -  на негативный дистресс.

 Постепенно прошлое становится более важным и  эмоционально насыщенным, будущее начинает тревожить, настоящее – игнорируется. С течением времени начинает меняться не только мимика – изменяются и привычное  выражение лица – «Страдальческое лицо-маска», и осанка,  и интонация в речи.  Мозгу все равно, с каким знаком ему поставляются сильные эмоции – с положительным или отрицательным, - главное, чтобы он чувствовал физиологическую активность всех систем организма.

Итак, ступень первая:

  • Внезапное осознание того, что Я – жертва (инсайт) и мне это абсолютно не нравится:

- обращение за помощью – мотивация истинная;

– ярко выраженной манипуляции своим состоянием и наркоманической эмоциональной зависимости   еще нет; 

- переключение с "вязких" мыслей пока еще возможно самостоятельно;

-  есть ориентиры на будущее, но избегание момент проживания в настоящем моменте проявляется все чаще. А это ярко выраженный  невротический симптом, - сигнал, который говорит, о том, что переход на другую ступень, усиливающую симптоматику Жертвы, уже совсем рядом.

- Симптоматика Жертвы появляется эпизодически, - важно проследить причины, которые ее «запускают». На этой ступени сам человек прекрасно справляется с этим самостоятельно, так как, синдром Жертвы в данном случае пока еще на начальной стадии развития, а значит, у человека   еще сохранена ответственность за свою жизнь.  

На этой ступени вернуться в состояние жизни без Жертвы возможно. В моей практике истинная мотивация работы над данным синдромом  составляет до 80 процентов, но только с теми обратившимися за помощью, которые находятся в контакте со своим Внутренним Взрослым, а значит, могут  нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ  за свою жизнь.

2. Ступень вторая

Синдром Жертвы и Точка невозврата

симптоматика Синдрома Жертвы усиливается. Ориентация на будущее становится все более «туманной», все чаще Человек погружается в негативные воспоминания прошлого или текущей ситуации, в которой эмоционально «застрял». Вся жизнь начинает сокращаться и крутиться только вокруг этой жертвенной истории, например, созависимые отношения, брак с алкоголиком-наркоманом-игроком, проживание с психологическим деспотом, болезнь, которая давно побеждена (примеров с победившими онкологию, пережившими клиническую смерть – не мало).

Попытки исправить ситуацию становятся все более редкими, так как парализуется возможность сознательно анализировать ситуацию, а с ней и нести за нее ответственность. Все более ярко проявляются признаки вторичной выгоды и манипуляции. Человек начинает меняться внешне: на его лице все чаще  появляется «маска страдальца», в голосе жалостливые нотки.

3. Ступень третья – это точка невозврата

Структура Внутреннего Взрослого разрушена, активна негативная сторона Внутреннего Ребенка, требующего бесконечного внимания и любых «бонусов», включая любовь и внимание, через истерики, страдания, ярко выраженную психосоматику.

Вторичная выгода, манипуляции, избегание настоящего, перекладывание ответственности на другого в любой ситуации проявляются очень ярко:

- Я закурила, потому что поговорила с Вами;

- Я устроилась на эту работу, потому что ты мне когда-то сказал, что это хорошее место, а это оказалось не так.

- Если бы не пошли к ТВОЕМУ психологу, ты бы мне этого не говорила сейчас.

- Это из-за Вашей статьи (аккаунта, прямого эфира) от меня ушла жена и прочее…

Главное в жизни, избежать ответственности и мастерски переложить ее на любого другого. Возможно, появление лжи, как фактора, усиливающего вторичную выгоду. Вспомните детей, которые не хотят признаваться в содеянном или, наоборот, если они не выполнили своего обещания, - всегда виноват кто-то, а для достоверности  ситуации неосознанно добавляются несуществующие факторы.

Ипохондрический синдром (тревожное состояние человека, который боится заболеть, при этом может быть абсолютно уверен в том, что у него присутствует заболевание, и он знает об этом все сам) проявляется все ярче.  

Синдром Жертвы и Точка невозврата

Вместе с его появлением постепенно начинает меняться социальное окружение: вместо друзей и социальных знакомств предпочтение отдается врачам и медсестрам, - они ведь заботятся, понимают, выслушивают жалобы, в отличие от остальных, черствых людишек и других  некомпетентных специалистов. К тому же их можно вызвать к себе, на дом, в любое время дня и ночи в лице работников "Скорой помощи".

Активное социальное общение прекрасно удовлетворяется в очереди к очередному врачу, в регистратуре, аптеке, на форумах о болезнях. Главная информация – это все медицинские сайты. И чем больше человек узнает о новых болезнях, тем больше начинает усиливаться психосоматика и манипуляция окружением в роли "Мнимого больного".

По объему медицинской карты и пройденным анализам уже давно можно было написать и защитить  диссертацию на тему: «Как я убегал из собственной жизни», - но для этого ведь необходима сила воли, Внутренний Взрослый, т. е. моя собственная структура личности, и желание ЖИТЬ здесь-сейчас- в это время.

***

Второй вариант точки невозврата – это выбор все более холодных, жестоких психологических деспотов и зависимых  от алкоголя, «химии» и прочего партнеров.

Во втором варианте развития синдрома жертвы – бесконечные слезы и жалобы по кругу, цель которых: жаловаться, чтобы жаловаться, получая внимание, «заботу», сочувствие окружения. Психосоматика проявляется эпизодически, - главное - это "Жертвенный монолог страдальца", цель которого - энергия и внимание  неважно какого другого.

В этом случае  конструктивные предложения совершенно бесполезны, лучше оставить их для тех, кому они, действительно, необходимы.

Такие же симптомы проявляются у тех, кого родители не долюбили, у тех, кто  «ищет работу» уже лет 10, и у тех, кто работает «за копейки», с ужасным начальником, но ничего не предпринимает, чтобы изменить ситуацию, потому что  виноваты в этом другие.

Это точка невозврата. Жертва победила. Деформация личности в данном случае - необратима, либо имеет кратковременный поверхностный эффект, цель которого - "привязать" специалиста к себе и не выпускать его из-под контроля.

Что делать с таким клиентом? Каждый специалист выбирает сам.

1. Позволить ему манипулировать и специалистом в том числе. Это у них происходит мастерски. Но тогда попрощайтесь со спокойной жизнью. Такие клиенты "зальют" своей "жалостью всю вашу жизнь и вне работы. Их Внутренний Ребенок не хочет быть отвергнутым и требует бесконечного внимания у выбранного Значимого Взрослого, активно контролируя его жизнь.

2. Перенаправить его к неврологам , в клинику неврозов, психотерапевтам рекомендовать антидепрессанты,  - все это отличные возможности и способы для поддержания  жизнедеятельности организма и условной стабильности психики разрушенной Личности. Человек выбрал свой стиль комфортной для него жизни, стоит ли его переубеждать в этом, тем более, что он все равно не услышит.

Психолог Ирина Кураж


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: