Синапсы постоянно возникают и исчезают

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В гиппокампе взрослого человека неспокойно: синапсы постоянно возникают и исчезают. Если с образованием межнейронных связей всё относительно ясно, то удаление синапсов и его регуляция покрыты мраком.

Эксперименты в Корейском институте исследований мозга показали, что уничтожение синапсов астроцитами имеет критическое значение для поддержания правильной синаптической сети и пластичности гиппокампа. Используя флуоресцентные репортеры фагоцитоза, исследователи обнаружили, что возбуждающие и тормозящие синапсы устраняются глиальным фагоцитозом в области СА1 гиппокампа взрослых мышей. Если этот процесс нарушен (например, у животных, астроциты которых лишены фагоцитарного рецептора MEGF10), накапливаются избыточные, но дефектные синапсы. Это мешает сформироваться долговременной памяти и когнитивным функциям.


Источник: www.nature.com

Комментарии: