Самое тупое животное в мире: описание, фото, интересные факты

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


На нашей планете насчитывается множество различных животных. Каждый вид обладает определенными умственными способностями. И хотя братья наши меньшие значительно уступают человеку в плане интеллекта, иногда они просто поражают. Наверняка у каждого возникал вопрос по поводу самого тупого животного в мире. Некоторые ученые проводили даже специальные исследования, чтобы определить наиболее глупого представителя царства животных. К каким выводам они пришли? Было ли определено самое тупое животное на всей планете? Об этом и пойдет речь в статье.

Интеллект у животных

По мнению Дарвина, братья наши меньшие не являются тупыми автоматами, а их психическое развитие не так уж и безнадежно. Также ученый считал, что всем им в определенной степени присуща способность к рассудочной деятельности. Впоследствии один из учеников Дарвина в своей книге с научной точки зрения проанализировал интеллект животных. Другие ученые воспротивились подобной оценке способностей братьев наших меньших. В одной из своих книг Ллойд Морган высказался о том, что интеллект более высокого порядка развивается на базе более примитивных. Таким образом, в его труде была представлена психологическая шкала психических способностей. И хотя эта теория существенно повлияла на развитие психологии животных, в наше время она уже никуда не годится.

Изучение строения мозга и способностей различных представителей царства животных позволило прийти к выводу, что братья наши меньшие в разных экологических условиях демонстрируют широкий ассортимент типов умственной деятельности.

Определение мыслительной способности в сравнительном аспекте

Совсем недавно уровень умственной деятельности у животных определялся за счет способностей, на основании которых обычно узнают показатель интеллекта у людей. Благодаря современному тесту можно узнать возможности для запоминания, арифметике и логике, формированию понятий и языку. Животные обладают удивительной способностью к чему-то конкретному. Даже хорошо обученные представители наших меньших братьев не имеют возможности сравниться с человеком в плане языковых способностей. Означает ли этот факт доминирование человеческого интеллекта или его высокую специализацию относительно применения языка?

Когда дело касается сравнения мыслительных способностей различных представителей животного царства, то довольно проблематично разработать объективный во всех смыслах тест. Зачастую множество существующих методов в итоге позволяли получить совсем разные результаты для животных одного вида при использовании того или иного типа используемой аппаратуры.

Шкала умственных способностей Алана Портмана

Благодаря профессору из Зоологического института в Базеле удалось определить наиболее глупого животного в мире. Плодом работы Алана Портмана в начале ХХ века стала шкала умственных способностей. Причем ее результаты являются очень необычными.

Почетное первое место с 214 баллами занимает человек. С фаворитом сомнений не возникает, ведь не зря же мы лидируем в цепочке эволюции. На втором месте, немного уступив человеку, расположились дельфины. У водных млекопитающих по шкале значится 195 баллов. Поведение дельфинов свидетельствует о высокой степени умственного развития. Замыкают тройку лидеров наиболее умных животных слоны со 150 баллами.

Обезьяны, которые, по мнению многих ученых, являются предками людей, расположились на четвертом месте. При этом четверорукие млекопитающие набрали всего лишь 63 балла. Согласно шкале умственных способностей наиболее глупым животным являются бегемоты. Неуклюжие млекопитающие смогли заработать только 18 баллов. Таким образом, уровень их сообразительности очень низок.

Описание бегемотов

Кто бы мог подумать, чтобы одни из крупнейших современных наземных животных являются самыми тупыми, по мнению профессора Алана Портмана. Нередко вес матерых самцов достигает 3 тонн. Неслучайно мозг бегемота является очень большим в абсолютном выражении. Однако относительно объема тела он крайне мал. Если у человека мозг весит в среднем 1/40 от массы всего организма, то у бегемота – лишь 1/2789. Скорее всего, этот факт сыграл ключевую роль в том, что одни из крупнейших современных наземных животных находятся на самом последнем месте по шкале умственных способностей профессора из Зоологического института в Базеле.

Жизнедеятельность бегемота

Характерной особенностью крупнейших современных наземных животных является полуводный образ жизни. Самое тупое животное в мире (фото с описанием — в статье) лишь в ночное время суток на несколько часов выходят на сушу для кормежки. Днем бегемоты практически не покидают пределы воды.

Именно в водной среде рождаются самые тупые животные в мире. Не случайно неуклюжие млекопитающие гораздо быстрее осваивают плавание, нежели ходьбу. В первое время детеныши катаются на спине у своих мам, а впоследствии – с небольшой помощью. Повзрослевшие бегемоты являются отличными пловцами и ныряльщиками, умея пересекать длительные расстояния и оставаться под водой около 5 минут. На суше самые тупые животные в мире хоть и кажутся неуклюжими, но все-таки могут иногда преодолеть длительные переходы.

Низкий интеллект бегемота — не помеха для выживания

И хотя неуклюжие млекопитающие сообразительностью не блещут, этот факт абсолютно не отражается на их умении выживать. Одни из самых крупных современных наземных животных обитают стаями, у которых всегда есть вожак. Благодаря их внушительным размерам, огромной силе и длинным клыкам даже львам и нильским крокодилам довольно трудно соперничать с бегемотами. В качестве средства защиты от паразитов активно применяется пыль и грязь.

Бегемота нельзя приручить

Наверно никто из людей не задумывался о том, почему в цирках отсутствуют номера с бегемотами. Во время выступлений нередко можно увидеть собак, обезьян и даже слонов. Однако бегемоты продолжают оставаться несбыточной мечтой для многих цирков.

Статус самого тупого животного на планете проявляется в том, что у неуклюжих млекопитающих отсутствует склонность к обучению. Бегемота невозможно приручить как обезьяну или собаку. Одни из самых крупных животных могут стать очень агрессивными по отношению к людям, которые попытаются их научить выступать в цирке.

Являются ли умными домашние животные?

Множество хозяев котов, собак, хомячков и прочих животных приписывают своим домашним любимцам возможность мыслить. Однако на самом ли деле братья наши меньшие обладают умственными способностями? Множество ученых в унисон заявляют, что это не так. По их мнению, животные не могут воспринимать информацию, которые несут в себе любые слова. Они способны только реагировать на эмоциональную окраску и ударение. Таким образом, для домашних любимцев имеют значение не сами слова, а лишь сочетание звуков.

Многие животные играют ключевую роль в жизнедеятельности человека, несмотря на продолжающиеся споры относительно их интеллекта. Например, собаки незаменимы для пограничников и спасателей. Дельфины активно используются в военных целях. Даже бегемотам, которых считают самыми тупыми животными, удается успешно выживать. Таким образом, определение мыслительной способности животных в наше время продолжает оставаться очень относительным занятием.


Источник: m.vk.com

Комментарии: