Реально или нет: создан VR-экзоскелет c силовой обратной связью

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наш мозг достаточно быстро принимает виртуальную реальность благодаря воздействию VR-технологий на наше зрение и слух. Однако, когда дело доходит до движения, выдуманный мир разрушается, так как для полного погружения VR-гаджетам не хватает методов влияния на другие органы чувств.

Решить эту проблему не так-то просто. Дело в том, что не только мы взаимодействуем с миром, реальность также взаимодействует с нами. Виртуальное пространство должно быть способно имитировать физический контакт, например, когда мы бьем стену, рука должна не проходить сквозь нее, а останавливаться и чувствовать препятствие.

Немецкая компания Holotron смогла частично придумать решение для этой головоломки. Она представила прототип подвесного экзоскелета для нижней части тела с силовой обратной связью. В нем человек может ходить, наклоняться в разные стороны, а главное такой «костюм» способен имитировать контакт и передавать воздействие виртуального объекта человеку.

Когда человек надевает Holotron, экзоскелет первым делом регулирует уровень, на котором вы находитесь в виртуальном пространстве. То есть он может создавать имитацию поверхности, точно воспроизводя под каким углом находится пол, движется ли он или нет и т.д. Это также позволяет чувствовать определенное подобие передвижения, когда вы прыгаете или вас подбрасывает в воздух.

Сам экзоскелет состоит из двух рам для ног и одной за спиной. Нижние рамы имеют по два мотора. Когда в виртуальном пространстве в человека попадает какой-то предмет, например футбольный мяч, моторы передают на ногу усилие, максимальное значение которого составляет 150 ньютон-метров.

В настоящее время моторы есть только в районе тазобедренных и коленных суставов, но в будущем компания планирует добавить еще по три мотора на каждую ногу, а затем спроектировать экзоскелет для всего тела.

Создатели Holotron отмечают, что это должно быть невероятно весело! Полный экзоскелет позволит имитировать плавание, полет и кувыркание, и даже сможет подбрасывать вас, если, например, вы наступите на мину. Компания также надеется, что в будущем они смогут разработать систему тактильной обратной связи для всех частей тела, тепловой обратной связи и, конечно, добавить возможность чувствовать запахи и вкус.

Комментарии: