Рассказывая Вам истории наших удивительных образцов, мы зачастую обращаемся к их предкам, затрагивая тему эволюции.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Теория эволюции – это всего лишь теория, и поэтому я в нее не верю» - пожалуй, самый частый комментарий, сопровождающий такие посты. Подобные аргументы популярны у скептически настроенной аудитории, и не требуют глубоких знаний предмета. Действительно, зачем разбираться в вопросе, если эта идея еще не проверена на практике? Ошибочность этой точки зрения происходит из неправильного понимания слова «теория».

Теория (греч. ?????? «рассмотрение, исследование») — система научного знания, описывающая некоторую совокупность явлений и сводящая открытые в данной области закономерности к единому объединяющему началу. В основе научной теории лежит та самая практика, которая является источником фактов. Факты с помощью логико-математического аппарата объединяются в закономерности. Закономерности составляют общую систему, которая и есть Научная теория. Проверяется ли теория практикой? Разумеется. Каждое использование научной теории на новом фактическом материале – это одновременно и ее проверка.

Возвращаясь к эволюционизму, хочется подчеркнуть – это именно научная теория. Не гипотеза, не аксиома, а многократно проверенная практикой система научного знания. За 160 лет после издания Ч. Дарвином «Происхождения видов» эволюционизм прошел долгий путь. Сегодня мы имеем синтетическую теорию эволюции, опирающуюся на генетику, эмбриологию, гистологию, палеонтологию и другие дисциплины.

На этом фоне нелепо смотрятся попытки критиковать эволюционизм за те недостатки, которые ему были свойственны в начале пути. Так, во времена Дарвина белым пятном были механизмы наследственности, но эта проблема была преодолена с развитием генетики и открытием ДНК. Сто лет назад считалось, что переходных форм в палеонтологии слишком мало. Сегодня проблема возникает из-за их огромного количества, усложняющего общую картину.

Теория эволюции – динамичная, развивающаяся система знаний о живой природе. Конечно, уткнуть голову в песок отрицания проще, чем заниматься самообразованием. Но разве не загоняет такая позиция вас в эволюционный тупик? – есть смысл задуматься.

Комментарии: