Пост из темы "Станем ли мы драконами после смерти?" (dragons-nest.ru)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-19 05:50

Философия ИИ

Сразу скажу, что я не поклонник мистических учений. Но могу же я просто поразмышлять в рамках фантастического допущения? Только знайте, что я сам не воспринимаю это всерьез.

У идеи переселения душ нет никаких доказательств, только рассуждения основанные на некоторых неоднозначных косвенных признаках.

И еще давно читал где-то на этом форуме, что природе было бы выгодно переселение душ, она смогла бы сэкономить немало времени на обучении. Добавлю от себя, что для детенышей животных это самое опасное время, когда им желательно освоиться в кратчайшее время, ибо растут они быстро, а естественный отбор в большей мере основан на детской смертности - почти вся смертность в природе это детская смертность.

Если уж изучать переселение душ то наиболее для этого подходят насекомые. Их поведение очень детерминировано, именно у них сильно развито врожденное поведение, а еще быстро сменяются поколения, что упрощает с ними работу исследователя.

Многие хищные насекомые специализированы, они питаются каким-то определенным видом других насекомых. Насекомое ни разу в жизни не видело свою добычу, но способно безошибочно ее узнавать. Особенно интересны в этом осы, их никто не учит, они с рождения знают как строить гнездо и на кого охотиться. Наблюдения показывают, что оса, первый раз в жизни увидев добычу, с первой попытки попадает жалом в цель с 90% точностью. (При этом они вовсе не роботы, способны и к индивидуальному обучению, помнят что куда спрятали и способны узнавать знакомых ос в лицо, да именно зрительно узнают по небольшим отличиям морды.)

Отвергнув мистику, можно сказать, что врожденное поведение передается генетически. Но в генах записана биохимия и разметка дифференциации клеток, как туда еще записать поведение? У такого генетического программирования поведения возникают очень серьезные комбинаторные проблемы, вплоть до нерешаемости задач за астрономически приемлемое время. Еще очень многое в этом не ясно, что оставляет лазейку для сторонников реинкарнации. Я даже не удивлюсь, если в Индии какие-нибудь энтузиасты пытаются проводить простенькие исследования на насекомых в этом направлении.

Но в науку это не попадет по причине отсутствия физического объяснения.

Так получается, что наиболее четко переселение душ должно работать у животных, занимающих специализированные экологические ниши. А чем более развито у вида прижизненное обучение тем меньше значение врожденного, некоторые даже ходить с рождения не умеют, им приходится учиться управлять собственным телом.

Даже в рамках фантастического допущения я не готов поверить в межвидовое переселение душ, условно допущу, что реинкарнация возможна только в пределах близких видов. Придется ограничить индийские мифы, допустив, что человек может перерождаться только в человека.

Однако наука предоставляет еще одну лазейку. Вспомним высказывания профессора Савельева, что индивидуальные различия мозга человека превосходят межвидовые. Я к Савельеву отношусь не однозначно, но в своей области он что-то понимает, могу же я применить его исследования хотя бы в фантастической гипотезе?

И вот, если индивидуальные различия мозга человека выходят за рамки видовых, то идея влияния кармы на перерождение обретает новый смысл, а на самом деле возвращает самое древнее толкование. Поскольку в самых старых вариантах идея о карме не несла нынешней воспитательной нагрузки. Она была ближе именно к передаче моделей поведения. Если человек привык быть воином то он и в следующей жизни будет воином, привык быть крестьянином то и в следующей жизни будет крестьянином. А если мечтал всю жизнь то и в следующей жизни будет мечтателем.

Хотел мечтатель полетать на собственных драконьих крыльях, и в следующей жизни будет этого хотеть, а потом и в следующей... хотя возможно будущее предоставит технические возможности реализации мечтаний, разумеется если технический прогресс продолжится. Так что не пропадёт ваш тяжкий труд и дум высокое стремленье!

Есть еще одно возражение против перерождения душ. Людей становится больше, откуда берутся новые души? И почему многие представляют себя в прошлой жизни знаменитостями? Ну не может же быть, что сотни людей в прошлом одновременно были кем-то важным? Однако привыкли же мы, что успешные программы чаще копируют... почему так не может быть с врожденными программами поведения? Что мы знаем о душах? Может они и правда разделяются, если подходящих носителей более одного?

У меня большее возражение вызывает обратный процесс, если количество носителей в природе сократилось, как это бывает с колебаниями численности. С насекомыми и в этом проще, стало меньше жуков, лишние отпочковавшиеся копии обратно в одного жука сложились, а вот с более сложными существами уже проблемы, поскольку выработались индивидуальные различия.

А куда деваются души вымерших видов? Навеки теряются в забвении? Ух, какой безнадежностью оттуда потянуло... Вы еще скажите, что несчастные тени динозавров скребутся в наши души оттуда, чтобы получить хотя бы недолгую видимость жизни в творениях голливудских режиссеров.

Я вообще не считаю душу программой, это слишком примитивное упрощение, но у этого слова очень много общеупотребительных значений, поэтому использую одно из них в этом рассуждении для большей выразительности.

Почему мало кто видит себя в прошлой жизни рабом или крестьянином, все чего-то представляют себя аристократами? Однако, образованный аристократ ближе современному умнику, чем простолюдин древнего времени, крестьян в наше время остается всё меньше. Наш современный бытовой комфорт раньше был доступен только вельможам, их повседневное поведение больше соответствует нынешнему сидячему работнику, чем поведение землепашца.

В чем смысл перерождения, если не помнишь событий прошлой жизни? Но снова подумаем об осах. Если они перерождаются то им нет смысла запоминать конкретные вещи и события жизни. В следующем году гнездо уже не будет висеть под листом лопуха и листа этого уже не будет, просто надо уметь построить новое где придется. Всё меняется, ни одна травинка не будет на прежнем месте, но основные правила жизни остаются. Не сохраняются результаты, но частично сохраняются навыки. И если вы верите в перерождения то развивайте свои самые лучшие таланты, может они перейдут в следующую жизнь...

Не принимайте особо всерьёз.

Мистические теории возникают от недостатка знаний, в древности просто не могло быть более умного объяснения процессам биологической наследственности чем перерождения.

На этом я ограничу псевдонаучные фантазии, чтобы не зайти слишком далеко. Заверяю, что я верен официальной науке, а с мистическими теориями только притворно заигрывал!!

Комментарии: