Первая в мире уборка урожая беспилотным комбайном на снегу

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Комбайн благодаря ИИ впервые в мире провел уборку урожая на снегу

В России на территории крупного агропромышленного предприятия в Оренбургской области прошла первая в мире автоматизированная уборка кукурузы самоуправляемым комбайном на заснеженном поле. Осуществить это удалось благодаря системе управления Cognitive Agro?Pilot — роботизированной технологии уборки урожая на базе Искусственного Интеллекта (AI).

По словам разработчиков, интеллект системы настолько развит, что даже до ее настройки техника могла в 90% случаев корректно считывать и оценивать ситуацию в поле в условиях снега и при ?15 градусов мороза. Сам процесс настройки занял менее полудня и потребовал для работы лишь дообучение нейронных сетей в ситуациях с распознаванием «плешей» и ряда других областей с низкорослой культурой.

Следует сказать, что сейчас Cognitive Agro Pilot - это не полностью автономная система, а система помощи механизатору, которая автоматизирует часть его задач, а именно — управление движением комбайна. Потери эффективности от неправильной уборки урожая гораздо значительнее, чем фонд оплаты труда механизатора. Поэтому имеет экономический смысл достигать максимального эффекта от совместной работы системы и человека. Возможно в будущем система перейдет в полностью автономный режим без участия человека.

Внедрение такой системы поможет агропромышленным предприятиям сэкономить драгоценное время при уборке урожая, сократить потери при неправильной уборке урожая, уменьшить количество инцидентов с техникой и снизить расход топлива.

Типовой комплект оснащения комбайна состоит из следующих элементов:

• Блок управления с нейропроцессором для автономного вождения;

• Цветная видео камера в защищенном исполнении;

• Планшет управления, устанавливаемый в кабине;

• Цифровой гидроблок для управления рулением;

• Датчики углов поворота колес.

Система Cognitive Agro Pilot уже успешно внедрена в России, США, Бразилии, Китае и других странах.

Комментарии: