Оценка спонтанной мозговой активности после восстановлении веса при нервной анорексии

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Нервная анорексия (НА) – это психическое расстройство, характеризующееся страхом увеличения веса и нарушением восприятия своего тела. НА сопровождается соблюдением строгой диеты или другими поведенческими паттернами, направленными на снижение веса. Заболевание часто обостряется, и полное выздоровление возможно лишь в редких случаях. Этиология НА остаётся неизвестной до настоящего времени. 

Нейровизуализационные исследования обнаруживают редукцию серого вещества и повреждение белого веществ головного мозга уже через небольшой промежуток времени после восстановления веса. Через длительный промежуток времени, после восстановления веса, при проведении ФМРТ в состоянии покоя и при выполнении определённых заданий выявляются функциональные нарушения головного мозга. 

Некоторые исследования обнаруживают ассоциированность между функционально связанными областями головного мозга и его спонтанной региональной активность, измеряемой по сигналам, зависящим от уровня кислорода в крови (blood-oxygen- level-dependent signal, BOLD). Так, при проведении МРТ с функциональной связью в состоянии покоя (RSFC) были выявлены низкочастотные сигналы BOLD. 

Ещё один способ исследования сигналов мозга – это среднеквадратичная разница (mean-square successive difference, MSSD): разница между BOLD в разные периоды времени. 

Также в настоящее время есть возможность измерять сигналы сразу у множества вокселей. Помимо этого в исследованиях используются показатель центральности (degree centrality, DC), определяющий протяжённость связи между вокселями и позволяющий оценить их роль в передаче информации от одной области мозга к другой, а также показатель, сравнивающий низкочастотные BOLD-сигналы гомологичный областей разных полушарий мозга (voxel-mirrored homotopic connectivity, VMHC). 

Во многих исследованиях обнаруживается изменение спонтанной мозговой активности при различных нейропсихиатрических расстройствах. В ноябре 2020 года в журнале Translational Psychiatry было опубликовано исследование Maria Seidel et all. Его авторы ранее выявляли нарушения региональной гомогенности и изменение низкочастотных сигналов при НА у лиц подросткового и раннего взрослого возраста. Эти результаты несколько ослабляют корреляцию между НА и повреждением серого и белого веществ мозга, что авторы объяснили возможным недостатком нутриентом в основной группе респондентов. В новом исследовании авторы попытались определить маркеры НА и какие именно изменения – серого и белого веществ или спонтанной мозговой активности – наиболее связаны с этиологией заболевания.  Для этого они отобрали 65 женщин с восстановившимся весом после НА, имеющих ИМТ больше 18,5, восстановивших менструальный цикл и не придерживающихся строгих диет, и 65 женщин в качестве контрольной группы. Основная группа отличалась от контрольной меньшим ИМТ, меньшим уровнем лептина в плазме  и большей выраженностью симптомов тревоги и депрессии. 

Было обнаружено, что у женщин основной группы была увеличена амплитуда низкочастотных сигналов в области оковкой части мозжечка и в правой нижней височной извилине. DC,VHMC, MSSD и показатель региональной гомогенность не отличались в обеих группах. Но при предварительном анализе было обнаружено усиление DC в основной группе с области соматосенсорной коры. 

Затем авторы провели проверку апостериорных критериев, чтобы понять, почему ранее в исследованиях выявлялись изменения в головном мозге лиц в остром периоде НА по сравнению с группой контроля. Однако, данный анализ не выявил разницы между этими группами, но при этом подтвердил увеличение амплитуды низкочастотный сигналов в группе реконвалесцентов и отсутствие достоверных различий по показателю региональной гомогенности. 

Авторы не обнаружили взаимосвязи между амплитудой низкочастотных сигналов и симптомами тревоги  депрессии, уровнем лептина в плазме. Ассоциированности между этим показателем, показателем регионарной гомогенности и изменением структуры серого и белого веществ обнаружено не было. 

Таким образом, при сравнении результатов нового и предыдущих исследований авторы делают вывод, что в остром периоде НА нарушается региональная гомогенность и изменяется амплитуда низкочастотных сигналов. После восстановления веса данные показатели нормализуются. Однако, остаётся повышенной амплитуда низкочастотных сигналов в областях нижней височной извилины и мозжечка. Несмотря на то, что авторы не обнаружили структурных изменений в головном мозге респондентов основной группе, они не исключают возможность существования микроповреждений серого и белого веществ головного мозга. 

Интересно, что в ранних исследованиях НА у взрослых с использованием фМРТ наблюдалось изменения в области нижней височной извилины как в покое, так и при предъявлении изображений  с едой, лицами и телом. Похожие изменения обнаруживали при аутизме в случае выраженного дефицита социализации. В то же время предыдущие исследования обнаруживали связь мозжечка, особенно червя мозжечка, с пищевым поведением. Это объясняет наличие изменений в нём в остром периоде НА и после восстановления веса. 

Изучение вокселей не выявило изменений в головном мозге основной группы респондентов по сравнению с группой контроля. Это может свидетельствовать о его хорошей пластичности и о возможности восстанавливаться после периода, когда поступление нутриентов ограничено. 

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что при НА низкочастотные сигналы могут восстановить свою амплитуду после восстановления нормальной массы тела. Однако, исследование имело ограничения: возраст респондентов нового исследования не соответствовал возрасту респондентов предыдущих исследований авторов, изучение проводилось в относительно короткий период времени. 

Автор перевода: Вирт К.О.

Источник: Maria Seidel, Daniel Geisler, Viola Borchardt, Joseph A. King, Fabio Bernardoni, Charlotte Jaite, Veit Roessner, Vince Calhoun, Martin Walter, Stefan Ehrlich. Evaluation of spontaneous regional brain activity in weight-recovered anorexia nervosa. Translational Psychiatry.


Источник: psyandneuro.ru

Комментарии: