Обзоры: интересное из декабрьских Nature Reviews. Часть 1.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В декабре в журналах серии Nature Reviews вышло столько интересных статей, так или иначе касающихся биоинформатики, что мы решили разбить рассказ о них на две части.

В первой части вы узнаете про SARS-CoV-2 в Африке, геномику вирусов и древних грибов, немного об экспрессии транспозонов, хроматине и коэволюции хозяина и паразита.

  • О том, каким образом в Африке устроена диагностика SARS-CoV-2, как проходит создание вакцины и лечение, с какими проблемам, специфичными для континента, приходится сталкиваться исследователям, рассказано в статье “Prospects for SARS-CoV-2 diagnostics, therapeutics and vaccines in Africa”, вышедшей в журнале Nature Reviews Microbiology. Также, из обзора можно узнать про вакцины против SARS-CoV-2 и диагностические платформы, разработанные в Африке.
Challenges for African countries in their response to the COVID-19 pandemic. Иллюстрация из обсуждаемой статьи “Prospects for SARS-CoV-2 diagnostics, therapeutics and vaccines in Africa”.
  • Как используются данные геномики и ископаемые остатки (фоссилии) грибов для понимания ранней эволюции представителей этого царства, подробно можно прочитать в обзоре “Genomic and fossil windows into the secret lives of the most ancient fungi”, вышедшем в Nature Reviews Microbiology.
  • Обзор “Single-virus genomics and beyond” посвящён методам, объединённым под общим названием single-virus genomics, которые позволяют секвенировать геномы отдельных вирусных частиц и не требуют культивирования. Такой подход даёт возможность узнать больше о вирусах, сложно поддающихся размножению в лабораторных условиях. Опубликован обзор в Nature Reviews Microbiology.
Methods to study viruses. Иллюстрация из обсуждаемой статьи “Single-virus genomics and beyond”.
  • О том, как измеряется экспрессия транспозонов, какие трудности возникают и зачем это вообще нужно (а нужно это для многих интересных вещей!) говорится в обзоре “Measuring and interpreting transposable element expression”, вышедшем в Nature Reviews Genetics.
Origins of TE-derived transcripts. Иллюстрация из обсуждаемой статьи “Measuring and interpreting transposable element expression”.
  • Довольно суровый с виду обзор под названием “The evolving metabolic landscape of chromatin biology and epigenetics” из Nature Reviews Genetics расскажет о том, как среда влияет на клеточный метаболизм, а через него – на структуру хроматина и эпигеном.
  • О коэволюции хозяев и паразитов, о балансирующем отборе и повышенном генетическом разнообразии и о том, что ещё предстоит узнать в этой научной области, говорится в статье “Host–parasite co-evolution and its genomic signature”, вышедшей в Nature Reviews Genetics.

До встречи во второй части декабрьских обзоров!


Источник: m.vk.com

Комментарии: