НЕЙРОННЫЕ СЕТИ или ПУГАЮЩИЕ МИФЫ О МАССОВОЙ БЕЗРАБОТИЦЕ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сегодня со всех сторон мы слышим ужасающие новости о том, что в необозримом будущем искусственный интеллект заменит человеческий мозг, решая за него все мыслимые и немыслимые задачи, которые он когда-то с лёгкостью выполнял сам.

НЕЙРОННЫЕ СЕТИ или ПУГАЮЩИЕ МИФЫ О МАССОВОЙ БЕЗРАБОТИЦЕ

Нас пугают массовой безработицей, которая непременно возникнет по причине гораздо большей эффективности работы "умных" машин в сравнении с обычным трудом человека.

Вот какие заголовки сегодня мелькают в периодических изданиях:

  • Искусственный интеллект превзошел московских врачей в постановке диагнозов — нейронные сети оказались эффективнее при выявлении заболеваний. Смогут ли машины заменить врачей?
  • Нейронные сети вместо синоптиков. Предсказание осадков для конкретного адреса в нужное вам время — это не фантастика, а новый сервис на основе искусственного интеллекта.
  • В ближайшие десять лет новые технологии на основе искусственного интеллекта радикально изменят рынок труда на планете, что позволит сэкономить порядка 50 трлн долларов.
  • Глобальным изменениям подвергнутся сотни миллионов рабочих мест. Люди все больше и больше будут перекладывать часть своих служебных заданий и многие рутинные задачи на машину, что позволит им сосредоточиться на творческой работе.

Но за чей счёт будет проводиться эта творческая работа?

Мы же все хорошо помним научно фантастические фильмы, в которых Голливуд "успешно" сформировал пугающее представление об искусственном интеллекте, как о новом этапе жизни на нашей планете, где машины непременно поработят всё человечество или организуют ему ядерный Судный день, а оставшихся в живых безжалостно добьет Терминатор, чтобы человек навсегда забыл о своём беззаботном прошлом, когда он мог заниматься какой-бы то ни было творческой работой.

Но давайте разберёмся внимательнее...

Стоит ли так бояться "замены" естественного интеллекта человека машинным искусственным...

Для этого попытаемся разобраться в том, что такое нейронные сети, которые, как нам сообщают, и дали эту уникальную возможность для возникновения фантастического искусственного интеллекта, который сформировался с появлением всего лишь обычных мощных компьютеров, по сути — больших вычислительных систем.

Вот что пишет Википедия...

Нейронная сеть (также искусственная нейронная сеть, ИНС) — математическая модель, а также её программное или аппаратное воплощение, построенная по принципу организации и функционирования биологических нейронных сетей — сетей нервных клеток живого организма. Это понятие возникло при изучении процессов, протекающих в мозге, и при попытке смоделировать эти процессы.

Одним слово искусственные нейронные сети — это обычная компьютерная система, всего лишь имитирующая наше представление о работе головного мозга, который является до сегодняшнего дня наисложнейшей и малоизученной системой нашего организма.

Поэтому, несмотря на растиражированные ошеломляющие достижения в сфере искусственного интеллекта, до появления разумных машин, как представлено в голливудских фильмах, еще очень далеко.

Поэтому не стоит пугаться очередных мифов о том, что нейронные сети отнимут у человека возможность мыслить и действовать, так как...

несмотря на значительный прогресс в изучении головного мозга в последние годы, многое в его работе до сих пор остаётся загадкой. Функционирование отдельных клеток достаточно хорошо объяснено, однако понимание того, как в результате взаимодействия тысяч и миллионов нейронов мозг функционирует как целое, доступно лишь в очень упрощённом виде и требует дальнейших глубоких исследований.

Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: