Назван первый живой «организм» на Земле

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Ученые Института Скриппса предположили новое объяснение возникновения жизни на Земле. Оказалось, что первым живым «организмом» могла стать самовоспроизводящаяся смесь из ДНК и РНК, которая возникла в результате простых химических реакций. Результаты исследования опубликованы в журнале Angewandte Chemie International Edition, кратко о них сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

В новой работе авторы подвергли сомнение гипотезу РНК-мира, согласно которой первые репликаторы (структуры, способные к размножению) представляли собой РНК-молекулы. По их мнению, РНК была слишком «липкой», чтобы созданная на ее шаблоне новая нить могла отсоединиться от родительской молекулы. В современных организмах правильную репликацию обеспечивают специальные ферменты, которые отсутствовали до появления первых живых клеток.

Однако химерные молекулы из ДНК и РНК могли бы обойти эту проблему. Ученые показали, что простое вещество, называемое диамидофосфатом, могло соединять рибонуклеозиды («строительные кирпичики» РНК) в длинные цепочки и то же самое делать с ДНК.

По словам исследователей, открытие поможет разработать новые методы синтеза РНК и ДНК-молекул без ферментов, применение которых связано с затратами из-за их хрупкости и требовательности к условиям содержания.


Источник: lenta.ru

Комментарии: