Насколько человек воспримчив к гипнозу - протестируйте свою гипнабельность

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-16 06:25

Гипнотическая восприимчивость (податливость) или гипнабельность - это термины, которые взаимозаменяемо используются в научной литературе по гипнозу. Они описывают степень и глубину погружения человека в состояние гипнотического транса. Гипнабельность выражается в индивидуальной способности индивида входить в состояние гипнотического транса разной степени глубины, путем воздействия через самовнушение или гетеровнушение. На гипнабельность прямым образом влияет внушаемость человека. В мире существует множество классификаций гипнабельности для профессиональных гипнологов. Наиболее полное и научно обоснованное определение классифицированное по степеням и стадиям дал отечественный ученый Е.С. Катков в 1941 г.

Исследования неоднократно отмечали, что приблизительно 10-15 процентов населения очень чувствительны к гипнозу (высокогипнабельны), то есть способны испытывать более глубокие явления гипноза, такие как возрастная регрессия, анальгезия (уменьшение боли), положительные и отрицательные галлюцинации и пост гипнотическая амнезия. Еще 10-15 процентов не реагируют или минимально реагируют на гипноз (низкогипнабельны). Оставшееся большинство из 70-80 процентов населения умеренно реагирует на гипноз (среднегипнабельны), могут испытывать легкие, а в некоторых случаях умеренно сложные гипнотические феномены. Важным фактором является динамичное развитие гипнабельности с каждым последующим погружением в гипнотический транс. Первым, кто разработал технику фракционного погружения в гипнотический сон был Оскар Фогт. Благодаря фракционному гипнозу Фогт доказал возможность погружения даже тех, кто ранее был признан негипнабельными. Данную информацию подтверждают работы Отто Веттерстранда, который на 70 сеансе ввел пациента в сомнамбулизм. Таким образом все попытки вывести единую статистику по гипнотической податливости условны, поскольку зависят от множества факторов (мастерства гипнолога, количества сеансов, индивидуальный подбор гипнотических техник и др.) влияющих на погружение в состояние транса.

В 1980-х годах Уилсон и Барбер попытались классифицировать различные типы личности на подверженность гипнозу, и пришли к выводу, что наиболее восприимчивыми были те, у кого было активное воображение. Они называли их «фантазерами», и в эту группу входили люди, которых поощряли играть в образные игры в детстве, и, что более интересно, те, у кого был воображаемый друг!

Тестирование:

Специалисты гипнологи полагаются на ряд различных тестов восприимчивости, чтобы определить, в какой степени субъект может подвергаться гипнозу.

Наиболее распространенным таким тестом на восприимчивость является тест "Замок", когда субъект остается в сознании, и его просят держать руки перед собой и крепко сжимать их вместе. Гипнотизер предлагает предположить, что руки субъекта были склеены вместе, и предлагает субъекту попытаться отделить их. Чувствительные субъекты смогут отделить свои руки, только если гипнотизер скажет им, что их руки свободны.

Для самостоятельного тестирования гипнабельности оптимален тест Констамма:

Встаньте боком к стене, закройте глаза и тыльной стороной сжатой в кулак кисти обопритесь изо всех сил о стену. В течение минуты (примерно) давите на стену очень сильно, напрягая мышцы. Как только будет мышечная усталость, отойдите от стены и расслабитесь свободно опустив руки. Чаще всего рука, которой вы давили на стену, сама собой начинает поднимается, нередко даже описав угол 90°. Возникает идеомоторное движение или феномен левитации руки. Тест подтверждает вашу гипнабельность (восприимчивость к гипнозу), но для полного и достоверного тестирования нужен ряд тестов при помощи компетентного специалиста.


Источник: www.b17.ru

Комментарии: