Мелатонин при аутоиммунных заболеваниях. Можно или не нужно?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости



После моих постов о пользе мелатонина при ковиде, меня часто спрашивают - можно ли принимать мелатонин при онкологии и аутоиммунных заболеваниях? В данной статье мы с вами детально разберёмся в том, можно ли его принимать если есть аутоиммунная патология, откуда взялась  информация о том, что мелатонин при таких патологиях противопоказан (и почему она печатается в аннотациях к мелатонину).

Разберёмся в исследованиях, их хронологии, достоверности выводов, реальных противопоказаниях - в общем всё расставим по полочкам. "Режим "Гагарина" успешно активирован. Т.е - поехали!

Мелатонин является основным гормоном, который синтезирует шишковидная железа (эпифиз) Открыт данный гормон был весьма давненько - в 1917 году. Представляет собой продукт гидроксилирования аминокислоты триптофан (N-ацетил-5-метокситриптофан). Синтезируется гормон в условиях темноты, а вот его накопление в эпифизе происходит в дневное время.

Согласно Dubocovich and Markowska, 2005; Dubocovich et al. 2010 - рецепторы мелатонина располагаются на поверхности многих клеток: головном мозге, сетчатке глаза, супрахиазматических ядрах, седловидном бугорке, яичниках, мозговых и периферических артериях, почках, поджелудочной железе, эпителии желудочно-кишечного тракта, жировых клетках и клетках иммунной системы.

В данное время учёные предполагают, что мелатонин принимает участие в адаптации организма к сезонным и суточным колебаниям количества света. Также обнаружено, что  концентрация мелатонина может  меняться в зависимости от менструального цикла у женщин. (Kostoglou-Athanassiou et al. 1998).

В медицинскую практику препараты мелатонина сначала внедрялись в связи с проблемой восстановления правильного графика сна и бодрствования у лиц, подвергающихся смене часовых поясов (например, при длительных перелётах). Ситуация известна как джет лаг.

Согласно Herxheimer and Petrie, 2002 - у лиц, вынужденных часто  перемещаться на большие расстояния, циркадные ритмы расстроены, отмечаются проблемы с засыпанием, рассеянность и слабость.

Но далее (например, Giannoulia-Karantana et al. 2006, Tan et al. 2007) стали появляться данные о влиянии мелатонина на иммунную систему, о его потенциальных противовоспалительных и антиоксидантных свойствах.  Другие исследования продемонстрировали роль мелатонина как природного противоопухолевого агента, способствующего защите (!!!) от возникновения злокачественных новообразований (это важно для тех, кто спрашивает - можно ли мелатонин для профилактики и лечения ковида при онкологии).

Согласно Srinivasan et al. 2011b; Zha et al. 2012 - в настоящее время мелатонин применяется в качестве дополнения к адъювантной терапии при раке молочной железы.

УЧАСТИЕ МЕЛАТОНИНА В РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Взаимодействие между нейроэндокринной системой и иммунной заслуживает большого внимание вследствие выявления всё большего количества аутоиммунных патологий. Серии экспериментов показали тесную связь между регуляцией иммунитета и гормонами, такими как мелатонин, кортизол, половые гормоны. В частности, при удалении эпифиза или химическом подавлении синтеза и секреции мелатонина в шишковидной железе наблюдалась выраженная иммуносупрессия. Иммуносупрессивный статус при этом был обратим при назначении мелатонина. (Carrillo-Vico et al. 2006).

Выявлено, что рецепторы этого гормона экспрессируются в том числе и на поверхности иммунных клеток Т-хелперов, как CD4, так и CD8 типа, а также на поверхности В-лимфоцитов.( Lissoni et al. 2008). При этом опытным путем in vivo (внутри живого организма) установлено, что в условиях увеличения концентрации мелатонина увеличивается пролиферация Т-лимфоцитов, продукция NK-клеток (natural killer) и моноцитов в костном мозге мышей. Из этого был сделан вывод-предположение (заметьте, предположение. И следим за хронологией - 2008 год), что у людей ВОЗМОЖНО увеличение концентрации цитокинов в периферическом кровотоке при увеличении количества рецепторов мелатонина. Однако в противоположность этому выводу, при лечении мелатонином отмечалось снижение экспрессии интерлейкина-2 и интерферона-гамма. Но также отмечалась активация Т-хелперов 2 типа, выделение ими цитокинов, таких как интерлейкин-4 и интерлейкин-10 (Raghavendra et al.2010). Но происходило это при вирусных и бактериальных инфекциях и этот ответ был весьма избирательно направлен на их ликвидацию.

Множество исследований, большинство из которых  выполнялось всё же на мышах, продемонстрировали  протективный эффект мелатонина в отношении вирусного энцефалита, септического шока, бактериальных инфекций, (Raghavendra et al.2010). В науке уже более 10 лет является обсуждаемым применение мелатонина для стимуляции иммунного ответа у лиц со снижением иммунитета при бактериальных и вирусных инфекциях.

ПРИМЕНЕНИЕ МЕЛАТОНИНА ПРИ АУТОИММУННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

В некоторых экспериментах на животных, а также на колонии человеческих клеток in vitro (вне живого организма, в пробирке) было показано, что мелатонин, наоборот, способствует появлению воспалительных цитокинов. Из этого был сделан вывод, что мелатонин может привести к повышенной продукции антител, в том числе и  аутоантител. Аутоиммунные заболевания, при которых определенные компоненты нормальных тканей становятся аутоантигенами и подвергаются атаке со стороны собственной иммунной системы, наблюдаются примерно у 5% человеческой популяции.

В 2006 г Jimenez-Caliani et al. продемонстрировал, что эффект от мелатонина у мышей, предрасположенных к развитию системной красной волчанки, зависит от пола животного. Лечение мелатонином привело к улучшению состояния самок и ухудшению у самцов. Но не будем забывать при этом, что реакции организма животного и организма человека не всегда в ноль идентичны. К примеру, коала съедает за один день в составе листьев эвкалипта столько цианида, сколько хватит для летального исхода у целого взвода солдат..

Исследования продолжились, и С. Forrest et. al в 2007 году получил данные о том, что у людей мелатонин не приводит к усилению аутоиммунного процесса. В исследовании приняло участие 75 человек, страдающих ревматоидным артритом. После рандомизации, больные получали в дополнение к основному курсу лечения мелатонин 10 мг на ночь или плацебо. Каждый месяц у них брали кровь на анализы. Тяжесть заболевания оценивалась до начала терапии мелатонином и через 6 месяцев. В крови анализировались такие показатели, как С-реактивный белок, СОЭ, интерлейкин-1В (ИЛ-1В), интерлейкин-6 (ИЛ-6), фактор некроза опухоли – ? (ФНО- ?), продукты периоксидации липидов и метаболиты триптофана как предшественника мелатонина. В результате у больных, получавших дополнительно мелатонин, по сравнению с контролем наблюдалось небольшое  увеличение СОЭ, в контрольной группе, наоборот, имелась выраженная тенденция к снижению СОЭ. Количество продуктов периоксидации липидов оставалось высоким у получавших мелатонин, в то время как в контрольной группе также имелась тенденция к их снижению. Концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-1?, ИЛ-6, ФНО- ? не имели статистически значимого изменения. Следовательно, несмотря на наблюдавшийся антиоксидантный эффект от приема мелатонина и небольшое повышение концентрации некоторых индикаторов воспаления, не отмечено статистически значимого изменения в профиле провоспалительных цитокинов как важнейших маркеров при оценке течения ревматоидного артрита. Также в самочувствии больных, получающих мелатонин, не было отличий от контрольной  группы, получающей плацебо.

Таким образом, никогда и никем не было продемонстрировано какого-либо вредного влияния мелатонина на лиц с аутоиммунным заболеванием. Приём мелатонина не ухудшает течение этой группы заболеваний. Провоспалительный (про- воспалительный означает - стимулирующий воспаление. Не путать с противо- воспалительным - угнетающим воспаление) эффект мелатонин всё же не оказывает на людей.

В работах Gu-Jiun Lin et al. 2013 отмечается, что мелатонин вероятнее всего имеет дихотомический эффект на иммунную систему. Т.е одновременно активируя и подавляя определённые её звенья. Как я много раз говорил, иммунитет не монолитен, он состоит из сотен звеньев, его невозможно просто поднять или снизить как тумблер у выключателя света.

Если же мы обратимся к более свежим научным публикациям 2019 - 2020 гг, например https://www.evolutamente.it/covid-19-pneumonia-inflammasomes-the-melatonin-connection/?fbclid=IwAR0ZjDExSliSdNgcpbkLCH8c3huG3mH1H0My0zyhrzXWuY0q4m3XQROB-mU

Или

Melatonin potentials against viral infections including COVID-19: Current evidence and new findings

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7405774/

То станет понятно следующее: мелатонин совершенно точно оказывает противовирусное действие. Также помогает иммунной системе в деле нанесения прицельных ударов по вирусам и бактериям. Он активирует те звенья иммунной системы, которые нужны в борьбе с вирусами и бактериями. В то же время, он доказанно блокирует развитие цитокиновых штормов - предотвращает их и даже помогает устранить имеющийся цитокиновый шторм. Но вдумаемся, что такое цитокиновый шторм? По своей сути это острое и опаснейшее для жизни АУТОИММУННОЕ состояние (пусть и развившееся в ответ на инфекцию), ведь цитокины, избыток иммунного ответа в виде излишнего воспаления - всё это наносит повреждение клеткам организма.

Из этого следует, что мелатонин модулирует активность иммунной системы таким образом, чтобы она не наносила увечий тканям собственного организма. Если он способен это делать в условиях острой аутоиммунной ситуации, то будет делать и в условиях хронической и не окажет никакого негативного эффекта при аутоиммунном заболевании. Но есть одно "Но" - полная фармакологическая несовместимость и антагонизм мелатонина и принимаемых извне  глюкокортикостероидных гормонов. Это единственный камень преткновения, который накладывает ограничения на применение мелатонина лицами с аутоиммунными патологиями. Проще говоря, если у Вас аутоиммунное заболевание и Вы принимаете Преднизолон, Гидрокортизон, Дексаметазон, Метипред или любой другой глюкокортикостероид (ГКС), то мелатонин даже в малых количествах будет значительно снижать их эффект. А поскольку ГКС являются в этом случае основной терапией, то заболевание может обостриться. Поэтому при аутоиммунных заболеваниях, можно принимать мелатонин только в том случае, если Вы не на терапии ГКС. Если на ГКС - мелатонин Вам противопоказан. То же касается и лиц с онкологическими заболеваниями, им тоже часто назначают ГКС.

Теперь о тех, кто страдает аутоиммунным тиреоидитом (Хашимото, АИТ) - этим людям принимать мелатонин для лечения и профилактики ковида МОЖНО. Более того, будет даже полезно. Дело в том, что синдром истощённых надпочечников, так часто сопровождающий АИТ, усиливающий аутоиммунную агрессию и не позволяющий компенсировать гипотиреоз, при приёме мелатонина постепенно снижается и возможностей нормализовать тиреоидный статус становится больше.


Источник: www.ncbi.nlm.nih.gov

Комментарии: