Лауреты Нобелевской премии 2020 года

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Совсем недавно в Швеции и Норвегии прошла Нобелевская неделя. Даже если Вы далеки от мира науки, то точно хотя бы раз слышали об этом мероприятии.

Нобелевская премия - это самая престижная награда, которую присуждают за научные открытия и исследования с 1901 года. На самом деле награждают не только за точные науки. Есть премия по литературе и премия за содействие в установлении мира. В 2020 году размер премии составляет 10 млн шведских крон (около $1,1 млн).

Теперь перейдем к победителям!

Нобелевская премия по медицине: открытие вируса гепатита С.

Обладатели - британский ученый Майкл Хоутон, Харви Альтер и Чарльз Райс. После того, как в 1970-х годах были выделены возбудители гепатитов А и В, стало очевидным существование ещё нескольких вирусных гепатитов, которые стали называть гепатитами «ни А, ни В». Решающий шаг в обнаружении инфекционного агента таких гепатитов был сделан в 1989 году. Тогда в крови больных была обнаружена вирусная РНК. Этот возбудитель гепатита назвали вирусом гепатита C. Сейчас это заболевание уже успешно лечится, хотя лечение и является очень дорогостоящим. А вот награду врачи получили совсем недавно. Напомним, что все три гепатита социально значимые заболевания.

Здесь подробнее о вирусе гепатита С
Здесь подробнее о вирусе гепатита С

Нобелевская премия по физике: "пролили свет" на черные дыры.

Роджер Пенроуз получает награду "за открытие того, что образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности.

И Рейнхард Генцель и Андреа Гез были награждены "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики".

Черные дыры - это один из самых сложных вопросов современной астрономии и астрофизики. Только недавно мы смогли получить фотографию черной дыры (2019 год). А Пенроуз свое открытие совершил в 1965 г. в Кембридже. Сейчас ученому 89 лет. То есть фото просто подтвердило все расчеты и косвенные доказательства Пенроуза.

Это запись пресс конференции по поводу первой фотографии Черной дыры. Правда на английском языке, но там есть субтитры.

Нобелевская премия по химии: метод редактирования генома.

Лауреатами Нобелевской премии по химии в 2020 году стали Эммануэль Шарпантье (Институт инфекционной биологии Общества Макса Планка) и Дженнифер Дудна (Калифорнийский университет в Беркли) "за развитие метода редактирования генома".

Шарпантье и Дудна в 2012 году открыли один из инструментов генной технологии: так называемые генетические ножницы CRISPR/Cas9. Посредством этой технологии ученые могут с высокой точностью изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов.

Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье © EPA-EFE/ALEXANDER HEINL
Дженнифер Дудна и Эммануэль Шарпантье © EPA-EFE/ALEXANDER HEINL

Это открытие изменит мир. Мы сможем лечить генетические болезни, продлить человеку жизнь, создавать новые виды животных и растений. Система применялась в скандальном появлении генетически измененных детей в Китае.

Сейчас продолжаются споры, в каких случаях этично и необходимо использовать CRISPR/Cas9. Возможно поэтому премию за систему присудили в области химии, а не в области физиологии или медицины.

Нобелевская премия по литературе: поэтесса Луиза Глюк

Луиза Глюк родилась в 1943 году в Нью-Йорке, живет в Кембридже, профессор английского языка в Йельском университете. Луиза в 60-е становится одним из самых выдающихся поэтов современной американской литературы. В 1993 году получила Пулитцеровскую премию. Глюк опубликовала 12 сборников стихотворений и несколько сборников эссе на стихотворения.

Лучше я приведу одно из ее стихотворений "Фантазия":

I'll tell you something: every day
people are dying. And that's just the beginning.
Every day, in funeral homes, new widows are born,
new orphans. They sit with their hands folded,
trying to decide about this new life.
Then they're in the cemetery, some of them
for the first time. They're frightened of crying,
sometimes of not crying. Someone leans over,
tells them what to do next, which might mean
saying a few words, sometimes
throwing dirt in the open grave.
And after that, everyone goes back to the house,
which is suddenly full of visitors.
The widow sits on the couch, very stately,
so people line up to approach her,
sometimes take her hand, sometimes embrace her.
She finds something to say to everbody,
thanks them, thanks them for coming.
In her heart, she wants them to go away.
She wants to be back in the cemetery,
back in the sickroom, the hospital. She knows
it isn't possible. But it's her only hope,
the wish to move backward. And just a little,
not so far as the marriage, the first kiss.

Луиза получила Нобелевскую премию "за безошибочный поэтический голос, который простой красотой делает индивидуальный опыт универсальным".

Нобелевская премия мира: Всемирная продовольственная программа ООН.

Премия присуждена "за усилия по борьбе с голодом, вклад в улучшение условий для мира в регионах, затронутых конфликтами, и за выполнение роли движущей силы, которая предотвращает использование голода в качестве оружия войны и в конфликтах".

Честно, я считаю это справедливым и не политизированным решением.

Нобелевская премия по экономике: теория аукционов.

Премию вручили стэнфордским экономистам Полу Милгрому и Бобу Уилсону с формулировкой «за усовершенствования в области теории аукционов и изобретение их новых форматов». Подробнее о содержании теории и ее значении можно прочитать здесь.

Если Вам было интересно, то оставайтесь с нами. Здесь можно найти еще больше интересных и полезных материалов.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: