КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОЗДАН! А ВЫ ЗНАЛИ?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Вопросы, на которые будут даны ответы в этой статье:

- что такое квантовый компьютер?
- можно ли играть в игры на таком компьютере?
- можно ли майнить биткоины с помощью квантового компьютера?
- что такое кубиты?
КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОЗДАН! А ВЫ ЗНАЛИ?

Что это?

Квантовый компьютер является вычислительным устройством, которое использует квантовую суперпозицию и квантовую запутанность для передачи и обработки данных.

Кубит - это квантовый разряд или наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере.

Каждый, кто знает про квантовый компьютер, хотел бы с огромным желанием получить себе такую технику в повседневное пользование из-за невероятных скоростей обработки информации.

Квантовые компьютеры способы с невероятно большой скоростью проводить вычислительные операции, что обещает высокую производительность в играх, повседневных задачах, расчётах сложнейших математических задач и многое другое.

Квантовый компьютер мощностью 50 кубит от IBM

Корпорация IBM сообщила о создании прототипа квантового компьютера ещё в 2017 году.

Криостат IBM, подключенный к 50-кубитной системе
Криостат IBM, подключенный к 50-кубитной системе

IBM не скрывают разработку квантового компьютера.

Известно, что в такой компьютер способен производить вычисления 90 микросекунд. Этот результат выше в 2 раза результата предыдущей модели. Если говорить совсем простым языком, то эта модель способна работать 90 микросекунд, после чего компьютер нуждается в подготовке к следующему запуску.

IBM представила также 20-кубитную IBM Q систему с облачным доступом, она является улучшением для имеющейся системы из 5- и 16-кубитных процессоров, с которыми работали 60 000 пользователей и поставили на них почти 1 700 000 экспериментов.

Первый 51-кубитный квантовый компьютер

Создателями первого 51-кубитного процессора стали учёные из России и США, работающие в Гарварде под руководством Михаила Лукина.

КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОЗДАН! А ВЫ ЗНАЛИ?

Группа Лукина использовала для создания кубитов не сверхпроводники, как другие учёные, а "холодные атомы", которые могут удержаться внутри ловушек при сверхнизких температурах. Такой подход к созданию квантового компьютера позволил группе Михаила Лукина обойти своих коллег из других групп, включая Google.

Профессор Лукин и его команда не против реализовать квантовый алгоритм Шора, перед которым современная вычислительная техника и системы шифрования бессильны.

Можно ли майнить биткоины или другие криптовалюты на таком компьютере?

На данный момент майнинг криптовалют невозможен с использованием квантового компьютера. Майнеры Bitcoin, Litecoin и других криптовалют могут выдохнуть.

Проблема заключается в строении квантового компьютера и невозможности поддержки современных операционных систем.

КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОЗДАН! А ВЫ ЗНАЛИ?

По сути такой компьютер можно сравнить с аналоговыми устройствами прошлого века. Решением этой проблемы занимаются многие учёные. Главной задачей учёных является перевести квантовый компьютер в режим "цифры" на квантовом уровне.

Если это случится, то появится возможность использовать современное программное обеспечение в квантовых компьютерах после его доработки.

Можно ли играть в игры на квантовом компьютере?

Увы, но пока квантовый компьютер не будет адаптирован под "цифру", возможности испытать на нём новую игру на максимальных настройках графики не будет.

Расстраиваться не стоит, ведь даже после перехода на "цифру" квантовый компьютер будет очень дорогим и громоздким, а следовательно разработчики процессоров Intel и AMD будут радовать нас новыми решениями повышения производительности.

КВАНТОВЫЙ КОМПЬЮТЕР УЖЕ СОЗДАН! А ВЫ ЗНАЛИ?

Мнение автора

Квантовый процессор послужит инструментом в будущих открытиях науки, которые улучшат нашу жизнь и помогут понять природу физики.

Неизвестное пугает... и восхищает!

Стоит ли майнерам криптовалют бояться, что квантовый процессор в считанные дни добудет все биткоины и обрушит рынок криптовалют? Всё может быть.

Стоит ли нам бояться, что квантовый процессор взломает все системы шифрования и злоумышленники смогут получить наши данные? Думаю, что к тому времени будет создана более совершенная система шифрования и квантовый процессор до этого момента не попадёт в руки злоумышленников.


Источник: zen.yandex.ru

Комментарии: