КАК МЫ ОТЛИЧАЕМ ЕСТЕСТВЕННЫЙ СМЕХ ОТ НАИГРАННОГО?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2020-12-31 12:45

работа мозга

Отличить искренний смех от наигранного обычно не составляет труда. Для нас этот скилл — само собой разумеющееся, но как наш мозг определяет где ложный, а где искренний смех?

На этот вопрос в 2015 году решила ответить Софи Скотт со своими коллегами. Софи Скотт нейробиолог, известная своими выступлением на тему смеха, вышедшим на Ted.

Как и подобает исследованиям нейробиологов для изучения рассматриваемого вопроса использовали функциональную Магнитно-резонансную томографию (фМРТ). Испытуемым дали послушать запись естественного и наигранного смеха, а в это же время учёные фиксировали активность мозга.

Оказалось, что когда мы слышим искренний смех, то в этот же момент задействуется слуховая кора нашего мозга. А когда мы слышим наигранный смех, то в дело вступает префронтальная кора, отвечающая за интеллектуальную деятельность. Вообще она выполняет много функций, но в данный момент нам важна именно эта, ведь когда звучит ложный смех, то наш мозг сразу подключает отдел, который и распознаёт, что тут что-то не так.


Источник: pubmed.ncbi.nlm.nih.gov

Комментарии: